Я собственница, или это здоровый эгоизм?

надежда 20.06.2012

У нас с мужем хорошие отношения более 4-х лет. мы любим друг друга. но муж винит меня в том что я собственница. причина этому - мои просьбы не называть никого больше тем ласковым прозвищем которым он зовет меня. он может также назвать свою дочь от первого брака или даже ее кошку. если с дочкой, то я смирилась, но вот почему кошка? я обижаюсь. когда говорю ему об этом он злится. говорит что я зацикливаюсь на мелочах. а мне больно.мне неприятно думать что он может назвать и чужую женщину моим ласкательным прозвищем. если он это допускает с кошкой.

еще у моего мужа есть такая черта внимательно относится ко всем женщинам. это подразумевает под собой то что он может любую женщину назвать ласковым именем напр. Ленчик, Светик или солнце. я ему говорила что мне это неприятно и вроде бы он прислушивается ко мне. но я сомневаюсь что этого не происходит когда меня нет рядом. действительно причина во мне? это болезненная ревность? спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Похоже, Вы не совсем уверены в отношениях с мужем и испытываете какой-то дефицит. Наверное, дефицит ласки и внимания. Вы почему-то (наверное, на это есть причины) чувствуете себя неуверенно, поэтому то, что Ваш муж считает мелочами, Вас сильно ранит. Вам было бы полезно понять причины своей неуверенности в процессе личных встреч с психологом. Может быть, они внешние (в поведении мужа), а может быть, внутренние. А еще бывает, что переплетаются и те, и другие.

Желаю удачи!