У меня нет друзей

Рыжик Тян 20.06.2012

Здравствуйте! Хотела бы попросить вашей помощи, совета. Мне 17 лет, я учусь в колледже. Моя проблема - я не умею общаться, выражать чувства. Часто ссорюсь с парнем, он говорит что я не сочувствую ему. Я а сочувствую, только не могу это выразить, я не знаю что говорить, какие слова. У меня нет друзей. Когда люди начинают изливать свои проблемы, я могу дать совета. Я не была в их ситуации, со мной такого не происходило, потому и не могу.

Очень прошу помочь мне.

Здравствуйте,  Рыжик Тян! А советы давать дело не благодарное.. Люди любят когда их слушают. Просто слушают! Набирайтесь опыта в чужих историях! Слушайте и спрашивайте, кивайте головой и поддакивайте, удивляйтесь, ужасайтесь и радуйтесь! И так вы станете самым благородным собеседником! А вот с любимым надо быть самой собой, естественной и придерживаться правила- " что на сердце лежит, то и говорю!"  Применяйте активное слушание.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))