Являюсь ли я лесбиянкой, или это невроз?

Яна 26.10.2016

Здравствуйте. Я девушка, мне 21 год и я девственница. Я опасаюсь, что могу оказаться лесбиянкой, а такой расклад мне неприятен, хотя я и не гомофоб. Началось всё примерно в подростковом возрасте на фоне очень сильного невроза навязчивых состояний и расстройсты пищевого поведения, которые поставил мне местный врач. Я всегда ненавидела себя, чувствовала себя ущербнее других девушек, но мечтала именно об отношениях с парнями.

Тем не менее в плане познания своего тела у меня всё плохо до сих пор. В 17 лет случился невротический приступ из-за картинки груди в интернете, после чего я начала думать, что имею гомосексуальные наклонности. После тали появляться и ощущения, похожие на возбуждение. Дело в том, что я даже не знаю оно это или нет, так как я никогда не удовлетворяла сама себя и не занималась сексом.

Тем не менее, влюблялась я в парней. У меня 5 лет был парень, но большую часть времени отношения были на расстоянии. Когда он сюда приезжал, секса не получилось. Я не возбуждалась, отчасти испытывала страх, отчасти воспринимала это как игру, хотя и безумно любила его, в том числе и наши поцелуи. Не так давно он бросил меня, что очень болезненно переживается мной я в депрессии. Но эти ощущения при виде женского тела продолжаются. В том числе они возникали и при виде женской мастурбации(видео, на которое я против воли наткнулась в инстаграме). Порой я испытываю их к собственной матери, иногда к сестре. Всё это очень неприятно и пугает меня, вызывая новые приступы РПП.

На начальной стадии я еще яростно пыталась проверять себя, проходила глупые тесты и видела сны на эту тему. Не могла нормально жить вообще. А сейчас я просто сдалась. Женское тело всегда казалось мне красивым, но я думала, так у всез девушек в принципе.

Подскажите, неужели я все же лесбиянка или би? Или проблема психологическая? Спасибо.

Рябыкина Марина Викторовна

Яна!

Здравствуйте!

Скорее всего у вас проблема психологического характера. Необходимо выяснить ее источник. Для этого потребуется окунуться в детство, посмотреть взаимоотношения в вашей семье, отношения ваших родителей и прочее.

Также возможно были какие то прихологические травмы. Их также необходимо выявить.

После обнаружения источников проблемы, необходимо произвести работу по ее устранению.

Все это можно сделать на индивидуальной консультации.

Удачи Вам!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Голощапов Андрей Викторович

Я бы сказал так. Сначала разберитесь с неврозом, потом наступит ясность с ориентацией. Хотя я склонен думать, что проблем с ориентацией у Вас нет.

Есть хорошая книга на эту тему, называется "Первичный крик" автор Артур Янов. Это про неврозы, и там же есть хорошая глава про сексуальную ориентацию, и как первое может быть связано со вторым. Только книгу нужно читать всю подряд, не перескакивая, иначе будет не понятно.

Что касается самого невроза, есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве