Это меня очень сильно пугает

Анастасия 19.06.2012

Добрый день. Меня зовут Анастасия,мне 21 год. С мужем хотели ребенка и о чудо,я забеременела. Все прекрасно и родители рады и мы. Ссор нет у нас с мужем,но вот уже 8-ой месяц и я поняла что меня все начало раздражать. Я хочу работать, раздражают мысли о ребенке, появилась какая-то непонятная ненависть.

При чем все это с пустого места. Это меня очень сильно пугает. Может это депрессия или что-то хуже?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! дело в том, что с концом беременности к женщине приходит и осознание того, что теперь все в семье изменится, что появится ребёнок, и что и Вам и мужу предстоит принять на себя новые роли - роль матери и отца - что естественно, связанно с ответственностью, и страхом перед ней - что теперь ответственность ЗА ребёнка будет на Вас и на муже - и именно этот страх перед ответственностью, неизвестностью (ведь к роли матери и отца тоже нужно адаптироваться) и выражается в форме раздражения и реакций избегания - выход один - принять! просто принять свои чувства, свои страхи, примерять на себя роль матери, готовится к родам (кстати и перед самими родами может быть страх - если это первые роды в Вашей жизни - то с одной стороны интересно, а с другой тоже страшно - как все пройдет ) - важно НЕ убегать ОТ свои страхов, а смотреть им в лицо - осознавать  свои чувства! и принимать! учиться со всем этим жить и принимать - начинать действовать!

со временем Вы будете более уверены и в роли матери, и выстроите с мужем иные отношения, учитыва, что теперь в семье будет трое человек и будете выстраивать и свое пространство (это ТОЖЕ зависит толностью ОТ ВАС - материнство - ЭТО НЕ расстворение в своем ребёнке - Вы все равно останетесь СОБОЙ!)

     Здравствуйте,  Анастасия! Все это не с пустого места, а с того самого момента, когда Вы (возможно) осознали, что как прежде – уже никогда не будет?! Это не плохо и не хорошо, а просто станет по-другому!!! Хотеть одно, а по факту иметь – встречаться, проживать, приобретать – это совсем иное. Вы пишите, что «я поняла, что меня все начало раздражать» . Раздражение относится к чувству злости, только меньшей интенсивности, а понимание – идет через голову, и тогда можно предположить, что когда Ваше желание было очевидным – хотели ребенка и о чудо, я забеременела, то на другой стороне медали – это ответственность за свои желания и выбора?! И тут-то Вы испугались собственных чувств?! А может еще чего-то? Только знайте, что чувство злости и страха идут рука об руку рядом. Вы скажите, а что мне от этого? Отвечу так, что чувства – мы можем осознать, признать, прожить и отпустить, а с мыслями тяжелее.
     Вы сейчас не одна, а Вас уже двое, и в Вашем организме живет уже другая жизнь, которой до сих пор никогда не было! И тогда, это может пугать и радовать одновременно, а также вызывать другие противоречивые чувства! Вам необходима поддержка более взрослой и Мудрой женщины, которая поможет Вас поддержать, вразумить и успокоить!
А чтобы разобраться в своих чувствах – обратитесь на очную консультацию к психологу, Гештальт-Терапевту. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.