Как уберечь гармонию в семье?

Елизавета 19.06.2012

Мне 20 лет. Я замужем почти год. В муже уверена - встречалась с ним со школы, но что-то в последнее время у нас не ладится. До свадьбы я всю жизнь прожила в квартире, теперь же приходится жить в своем доме, при чем абсолютно без условий - в доме нет ни воды, ни газа, отопление печное, удобства на улице. Но главной проблемой является то, что мы не можем поделить кто что делает. Муж считает, что он зарабатывает деньги, поэтому все делать по дому должна я - и уборку, и готовку, и порядок во дворе, и в огороде. При чем я тоже работаю - я журналист, однако он считает, что я от своей работы нисколько не устаю. К тому же он упрекает меня тем, что я немного поправилась, и акцентирует на том, что больше работы по дому поможет мне похудеть. Обиднее всего то, что если помощь в чем-то понадобиться его родителям, или бабушке, или друзьям,то он бросает меня и бежит помогать им. Например, в мой день рождения, когда мне нужна была помощь в приготовлении праздника, он уехал с другом стелить крышу. Подскажите, как объяснить ему, что я не меньше нуждаюсь в помощи? Просто от ежедневных скандалов я уже устала.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елизавета!

Вы довольно точно определили проблему: "Мы не можем поделить, кто что делает". Задайте себе вопрос, что вам мешает это сделать? Что мешает Вашему мужу? Его установки? Что мешает Вам? Обиды, неумение контролировать эмоции, страх? Представьте себе, как могли бы выглядеть Ваши с мужем переговоры в их успешном варианте? В успешном в том смысле, что вы друг друга услышали и начали искать решение, а не отмахиваться от вопроса и не устраивать скандалы. Как бы Вы себя вели в этой "картинке"? А если бы вдруг Вам стало обидно? Или переговоры зашли бы в тупик? Или Вы услышали бы от своего мужа противоположную Вашей точку зрения? Подумайте, чего Вам не хватает, чтобы вести себя так сейчас?

Переговоры между супругами могут проходить успешно, если находиться во взрослой позиции и хорошо понимать себя и другого.

Желаю удачи!