Семейные ссоры

Наталья 18.06.2012

Мне 42 года,мужу 46.В браке 20 лет.У нас двое детей.Последние 4-5 лет:частые скандалы,прекращаются на несколько дней и всё начинается снова.Поводом для конфликта может стать всё,что угодно.Муж может не разговаривать с нами по 2 недели.Секс-1 раз в 2(3) месяца.Меня к мужу не влечёт ничего,он каждый день выпивает,после выпитого секс у него не получается,потом злится,во всём обвиняет меня,снова скандал.Хочу сохранить семью,очень.Пытаюсь объяснить ему,что в этой ситуации каждый из нас должен изменить себя,чтобы сохранить семью.Он отвечает,что ему менять в себе нечего,он делает всё правильно и считает,что поменяться должна только я.Разговоры об излишней выпивке не слышит.Почему не развожусь,не могу объяснить,ведь что-то нас связывало 20 лет,может быть боюсь перемен,может быть боюсь боли от развода...Муж очень похож на образ "психологического вампира",пробовала поставить себе и детям психологическую защиту-не помогает.Дети против нашего развода...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Не знаю, как Вы к этому отнесетесь, но Ваше письмо оставило мне такое впечатление, что в муже Вы разочаровались, от такой семейной жизни устали, никаких перспектив не видите и Вам хочется развестись, чтобы от этого отдохнуть, но Вы считаете, что сохранять семью ДОЛЖНЫ. И, возможно, вовсе не страх перемен или боли Вас удерживает от развода, а то, что развод противоречит Вашим жизненным ценностям. Семья, конечно же, ценность. Но семья как форма или семья как суть? Попробуйте определить для себя это. Может быть, что-то прояснится. И Вам бы были очень полезны очные встречи с психологом, чтобы точнее понять и услышать и себя, и других в этой ситуации.

Желаю удачи!

Здравствуйте,Наталья.В Ваших отношения любви уже давно нет.Вам тяжело,Вы страдаете,но ничего не предпринимаете.Это от того,что Вы не уверены в себе.Лучше терпеть,пустить все на самотек и быть в роли жертвы,чем самой менять свою судьбу в лучшую сторону.Для этого нужны силы,уверенность,стремление и принятия себя любимой и достойной лучшей жизни.Мужа интересует только его жизнь.А ВЫ для него предсказуемо-покорны.За Вас он не боится и о Вас не печется.А,если бы Вы показали ему характер,вероятно,он начал бы,меняться,из за страха Вас потерять.Вот тогда бы Вы могли поставить ему условие.Пока Вы в бездействии-он Вами просто пренебрегает.Соберитесь с силами и начните защищать себя.Детям от этого будет только лучше.Оптимизма Вам и веры в себя!