Семейные ссоры

Seyran 23.07.2013

Прошу вас дать мне совет.

Я действительно сволочь. Мне 25 лет, жене 26. Мы с женой женаты с 2009 года, есть сын, ему скоро будит 3 года. И если честно с самого начала у нас были проблемы:

1) Я обманул её - до встречи с ней я был однажды обручён, но об этом я ей не рассказывал, потому что боялся что она не будит доверять мне, что испугается что и к ней я отнесусь не серьёздно.

2) После свадьбы, во время ссор, я часто её ругал, ругал её родителеё, оскорблял её, унижал её и даже несколько раз поднимал на неё руку (ИЗБИВАЛ).

Скажу вам прямо, для прояснения - Я её безумно люблю.

Если честно большинство наших ссор происходили из-за моего тупого упрямства и ревности. Ведь поймите сами, она у меня молодая и крассивая и меня всё врямя приследовала мысль что, она можит обратить свой взор на другого и бросить меня. Даже когда мы бывали вместе и на неё кто-то тайком заглядывался, я всегда пытался поймать этот взгляд своим взглядом и устронить потенциального соперника.

Я всегда мечтал чтоб жена была послушной домохозяйкой, такой она и была, но я её загнобил своими скандалами и ссорами. Месяцев 6 тому назад, мы вновь поссорились, причина была глуппой - я ревновал её к её работе, ведь там мужской коллектив, меня всегда лихорадело когда она была в обществе другого мужчины.

Во время очередного скандала, она хотела отравиться, выпив таблеки + я опять её побил. На следующий день она в очередной раз отправилась к своим родителям - ушла от меня. За всё это время, я пытался с ней помирится, покупал подарки и.т.д.

Недавно мы с ней договорились, что она ещё неделю подумает и даст мне ответ вернётся ли она домой, прошла неделя поехал к ней на работу но она ответила что каждый раз закрывая глаза видит всё плохое чтоя я её делал и что она не вернётся.

Она хочит развестись и думает что это будит лучше для всех. Но я её любли, просто у меня есть мужское ЭГО которое я не могу искоренить из себя. Я тупо согласился на развод и пообещал её что сам займусь всеми документами. Но я не хочу её терять.

Как мне быть посоветуйте.

Алёхина Елена Васильевна

Seyran,

Вам не надо искоренять свое мужское эго, но Вам необходимо научиться им управлять. Объездить как норовистого скакуна.

Работа с психологом Вам в этом будет большим подспорьем.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Ваши отношения переживают сейчас кризисный период и выходом из этого кризиса может быть переосмысление своего отношения к семье, к супруге, и это должно быть искренне, а не для галочки. семья строится на доверии, уважении и понимании, а не только на "любви". Поэтому делайте выводы  и пока у вас есть еще время сохранить семью дайте понять жене, что вы готовы меняться. Если же этого не произойдет, то помирившись сейчас вы будете возвращаться к этим ссорам вновь и вновь. А ваша ревность, вероятно проявление вашей заниженной самооценки, отсюда и страх, что она может обратить свой взор на других. Подумайте об этом и удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте, Сейран! То, что вы сейчас понимаете что являетесь заложником своего агрессивного поведения, это хорошо! И то, что обращаетесь к психологам, это первый шаг на пути к решению проблемы. Если вы сможете доказать своей жене что вы адекватны и можете спокойно реагировать на то, что выводило из себя, то возможно всё наладится. Конечно, для этого необходимо работать с психологом. Для того чтобы выявить механизм ваших эмоциональных реакций и восстановления их до адекватного.
Действительно, Ваш страх потерять её начался еще с самого начала ваших отношений, когда решили скрыть что у вас были отношения до неё. Плюс страх боли от расставания, который возможно вы испытали ранее или с предыдущей девушкой или в другой ситуации, или в детстве. В любом случае, то чувство вины, недовольство собой, и то, что по-вашему вы не идеальны сделало вас таким уязвимым. Т.е. ваша агрессия от страха потерять её и испытать боль.
На данный момент постарайтесь не давить на жену. Но может и разводиться пока не стоит. Сказать о других причинах и дать какие либо рекомендации трудно, необходимо работать. Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку