Выжили с работы

Мария 08.11.2017

Здравствуйте. Меня выжили со старой работы. Мне 33. Есть семья. Всегда была уверена в себе..Но теперь, мне даже общение дается с трудом.Сама работа нравилась, я неконфликтный человек, но постоять за себя могу и работала хорошо. Работала инженером. Коллектив 50+ (с процветающей дедовщиной), во главе с непосредственной начальницей. Боролась с ними с первого дня. По прошествии почти 2-х лет, у меня начались проблемы со здоровьем, на фоне постоянного стресса. Клеветали, оговаривали, обвиняли в чужих ошибках, жаловались вышестоящему руководству, придирки и многое другое... Я получала самую маленькую зп, а обязанностей было больше,чем у остальных, ни премий, ничего. Постоянно было ощущение, я на бесконечном родительском собрании. Обсуждали , как на рентгене. Завидовали физиологическим особенностям, тому, что моложе их. Комплексов появилось очень много. В последний момент я узнала, что начальница, оказывается, хотела на мое место пристроить свою знакомую- ровесницу. Я пыталась перевестись в другой отдел- не получилось. В общем, написала по собственному. Вышестоящее не хотело отпускать, отнеслось с пониманием, но и на тех же условиях я оставаться не могла. сразу после увольнения месяц болела. Чувство до сих пор, обида, злость. Мой вопрос вот в чем..Как перебороть в себе страх новой работы? Боюсь, что также будут гнобить. Одна мысль о том, что нужно выходить на новую работу вызывает ужас. На завод больше не пойду. Ходила на собеседование (по этой же специальности), но, переступив порог госпредприятия, возникает желание убежать оттуда, паника, ужас. Самооценка на нуле.

Уважаемая Мария!

Вы пишете, что на своей работе боролись с первого дня. На мой взгляд, именно в этом ваша ошибка. Люди не любят критики, не любят, когда с ними спорят, когда пытаются поставить себя выше них. Если хотите работать там, где нравится, придётся изменить свое отношение к тем, кто работает рядом с вами. Обычно, те люди, которые работают дольше вас, считают себя вправе пользоваться большими привилегиями, чем вновь пришедшие, Вам следует это учитывать и не бороться с этим. Хорошо бы вам поработать с психологом над своими трудными чувствами по поводу новой работы, проанализировать свои ошибки на старой работе, планировать иные способы поведения, тренировать их. Важно концентрировать свое внимание на том, что нас объединяет с другими людьми, чем на том, что разъединяет. В этом случае будет меньше злости и ненависти, которые причиняют вред именно вам, вызывают заболевания, плохое настроение, разочарование реальной жизнью. Как бы ни были не правы люди, которые вас окружают, их невозможно исправить, если они сами этого не захотят, поэтому не следует ставить перед собой невыполнимые задачи, а следует позаботиться о себе: понять свои чувства в связи с поведением других людей, выразить их уместным способом ( не причинив вреда себе, другим и материальным ценностям) и двигаться к своим собственным целям. Если хотите в этом разобраться, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Мария

Как перебороть в себе страх новой работы?

Если работать с психологом, такая поддержка поможет вам "начать новый трудовой путь в новом коллективе, задав здравую матрицу взаимоотношений".

Иначе - если с самого начала всё пойдёт не так - может получится новая работа, которая будет разрушать - и вашу психику - и ваше тело.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мария, добрый день.

Увидела в Вашем письме сразу несколько задач.

Первую Вы формулируете достаточно четко - побороть страх новой работы. Во-первых, есть техники, которые позволяют справиться со страхом. При очной работе со специалистом Вы сможете им научиться и справляться с эмоциями самостоятельно. Во-вторых Вам поможет пообещать себе не доводить себя до болезни, если коллектив Вам не понравится, а уходить смело после испытательного срока (он для этого и существует). Во время собеседования не стесняйтесь сказать, что Вам хочется работать в компании долго и поэтому Вы особенно цените хорошие отношения в коллективе, попросите возможности заранее познакомиться с непосредственным руководителем и, возможно, коллегами. Это адекватная просьба, руководителю также выгодно, чтобы новый сотрудник влился в коллектив. Если после знакомства с руководителем очевидно, что не сработаетесь - смело отказывайтесь. Уважайте себя, Вы же проводите на работе большую часть жизни.

Второе - интересно происхождение конфликтов на работе. Да, бывают коллективы, которые пытаются "выжить" кого-то только из-за непохожести на них. Но гораздо чаще причина кроется в поведении самого "изгоя". Стоило бы внимательно разобраться, очень возможно, что Вы, сами того не желая, по незнанию, чем-то задевали, провоцировали коллег. Когда поймете, в чем могла быть Ваша ошибка и как ее предотвратить, почувствуете себя увереннее и на новой работе - ведь тогда точно сможете верно построить общение в новом коллективе.

Третье - Вы всю ответственность за произошедшее переложили на коллег. Это опасная тенденция, ведь она Вас полностью лишает "руля", лишает возможности хоть что-то поменять. Подумайте над этим..

Четвертое - Вы терпели 2 года, дождались болезни и только после этого уволились. Что заставило Вас терперь так долго? Ваш страх перемен, неуверенность в себе как в специалисте или ожидание неприятностей и в новом коллективе? Также неплохо проработать эти вопросы со специалистом.

Если захотите разобраться подробнее, буду рада Вам помочь, телефон есть в профиле, пишите!

Успехов Вам с новой работой!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве