Как сохранить брак?

Мария 15.06.2012

Мне 23 года, мужу 26. В браке 2 года, а вообще вместе уже 4 года. Отношения были замечательные, постоянно обжимались, целовались, нарадоваться друг другом не могли. Он у меня первый и единственный мужчина, в сексе у нас проблемы, а точнее я не получаю оргазма, только иногда, очень редко клиторальный, да и то от петинга, а не от самого полового акта. Но мы на этом никогда не зацикливались, он всегда старается сделать мне приятно,интересуется как мне приятней, как бы хотелось... А мне в свою очередь важнее душевная близость. Все было замечательно, жили душа в душу, единственным предкновением был ребенок... Он очень хотел детей, а я все время откладывала, сначало хотела доучиться в институте, потом попросила подождать, пока мы погасим кредит,(осталось около года) Разговаривала с ним, он соглашался.Я думала все хорошо. А его это очень сильно обидело (откладывание вопроса с ребенком). Узнала что он изменял мне около 3х месяцев с одной девушкой. Сначало они предохранялись, потом перестали, он хотел ребенка, и она. Для меня это было шоком, таки потрясением, что я наверное до сих пор не могу поверить что он это сделал... Через какоето время выяснилось что та девушка беременна, Было пролито море слез, у меня были истерики, он тоже совсем потерялся, незнал как ему быть, сначало хотел уйти, не к ней, как сказал, а к ребенку, говорил что к ней чувств нет, а ребенок для него важен. Но уйти не смог, говорил что любит, да и я не смогла отпустить просила остаться, говорила что мы вместе будем принимать участие в жизни ребенка. Остался. Муж помогал с беременностью, а я плакала, ревновала, в общем тяжело мне все это давалось, хоть и старалась поступать правильно. Муж тоже сильно переживал, говорил что совершил ужасную ошибку, разрывался между мной и неродившимся ребенком. Настроение у него то падало, то поднималось, то депрессия затяжная, то все нормально. Пытались разойтись на какое-то время, он собрал вещи и ушел жить к другу, не смогли без друг друга и дня, он вернулся через сутки. Беременность протекала тяжело, куча проблем была, угроза выкидыша, положили ее в больницу, все шло к выкидышу. Я старалась поддерживать его, но у самой нервы сдали, сказала что как бы ни старалась не могу принять этого ребенка, не получается... Он меня выслушал, сказал что сам это видит и думал об этом. Сказал что решения мы должны принять вместе, я сказала не торопиться,что если ребенок погибнет, он меня всю жизнь ненавидеть за это будет. Он принял решение прекратить общение с бывшей любовницей,говорит выбрал не ребенка а меня, и это для него прыжок выше головы, перестал отвечать на ее звонки, ходил очень злой и раздражительный. Через какое-то время мы узнали что врачи все таки не смогли сохранить беременность,на сроке 2 месяца плод замер, нужно было какое-то лекарство дорогое... В общем воспринял это муж на свой счет, что ребенок богиб из-за него (хотя факторов было очень очень много) Я думала что все позади, что через какое-то время мы справимся с этим. Я научусь жить с осознанием того что он мне изменял (хотя это очень тяжело, все время приходят мысли о ней, о том что они вместе), он с тем что ребенка нет. Прошел почти месяц, а становится только хуже, мы ссоримся, хотя этого раньше у нас в семье вообще небыло, я ревную ,не доверяю ему если задерживается. На мое предложение завести своего ребенка реагирует плохо, говорит что уже ничего не хочет, что теперь стал ненавидеть детей (хотя он раньше так их любил!!!), что они его раздражают, что у него был ребенок и он умер из-за него. Все больше выплывает претеньзий друг к другу, он говорит что я постоянно все контролирую, планирую, что я решаю все важные вопросы в нашей семье, что запрещаю ему многое. В общем ему это очень не нравится. Да признаюсь я не могу без плана действий, без каких-то расчетов, но я всегда была такой, такой он меня и полюбил! Для меня важно образование, работа, финансовая стабильность, а он наооборот школу кое как с моей помощью закончил, в коледж поступил только по моей просьбе, и то хотел бросить. В общем не хочет он учиться.Всегда живет сегоднешним днем, не планирует ничего, влез в кредит, может потратить все з/п за день и не подумать а как жить и что есть весь следующий месяц. Так что финансами у нас в семье распоряжаюсь я. Конечно мне это не нравиться его необразованность и я наверное давлю на него с этой стороны. Но полюбила я его за другие вещи, он очень порядочный, справедливый,никогда не пройдет мимо несправедливости, всегда заступиться за обиженного. Он служил в боевых точках, и армия это он весь, к сожалению ему пришлось уйти по здоровию. Сейчас он работает водителем, это ему тоже очень нравится, тем более что он водитель в силовых структурах. Вот и незнаю я как сохранить нашу семью, я его люблю и он меня, роднее друг друга нет никого. Оба хотим сохранить семью, но не получается, я стала слишком недоверчивой, он так вообще в депрессии. Секса у нас нет уже около месяца, я переживаю из-за этого, он говорит что сейчас не хочет ничего вообще. Пыталась говорить с ним, просила не держать в себе, если есть обида, говорить, на разговоры идет не охотно, как на каторгу, Всем видом показывает чтоб отстала от него. А мне что делать? отстать? Пусть накручавает себя, держит все внутри и ждет когда все вырвется наружу? А мне каково? Это меня предали, мне изменили. Я пытаюсь хвататься за любые способы, предлагаю ему поменять что-то в нашей жизни. Предложила поменяться ролями в нашей семье, пусть он будет главенствовать. На что он только сказал, что я опять планирую, опять решаю, опять строю планы. Незнаю я как быть... Семь сохранить хочу... Руки опускаются...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно признать, что вы переоценили свои силы, что справиться с проблемой самостоятельно у вас не получается. И обратиться к семейному психологу в Алматы - можно сначала тому партнеру, который готов, если не готовы обращаться вместе. У вашей пары много ресурсов, чтобы быть вместе. Но сейчас между вами - тяжелые чувства, с которыми каждый из вас так просто не справляется. И опорой друг другу в этих тяжелых чувствах вы пока быть не можете - слишком много сил уходит у каждого из вас на собственные переживания. То, что стоит между вами - обида и вина. У каждого - своя, и разделить вы их не можете. Зато можете пережить эти чувства с помощью психолога. Даже если это сделает один из вас - он уже сможет стать опорой второму.

Желаю удачи!