Я боюсь людей

Мария 12.06.2012

Здравствуйте, Лариса Вадимировна! Меня зовут Мария, я из Казахстана и мне 17 лет. Я все надеялась, что смогу как-то это побороть, но тут поняла, что без посторонней помощи я если и справлюсь, то весьма нелегко и нескоро.

С раннего детства я боялась разговаривать с людьми. Начиналось это вообще с абсурда - я стеснялась сказать, как меня зовут, сколько мне лет и вообще называть любые имена. Потом это прошло, но я стала бояться самого общения, не решалась даже спросить время. Сколько помню себя - все жалуются, что я очень тихо говорю... Конечно, такие мелочи, как время меня сейчас не особо тревожат, ну а в общем состояние ухудшилось. Для меня нахождение среди незнакомых людей - настоящая пытка. Я боюсь даже встречаться взглядами с прохожими! Если это случается, я сразу опускаю глаза в землю... Я не могу разговаривать с людьми, особенно с лицами противоположного пола. Я вечно боюсь, что нарвусь на конфликт, когда иду в незнакомый мне магазин и поэтому хватаю то, что продавец подает и даже сдачи не пересчитываю. Постоянно боюсь покраснеть при общении... И при этом у меня есть совершенно абсурдная в моем случае мечта - быть ... психологом. Но как представлю свою работу - аж смешно становится, ей-богу! Смешно и грустно, ведь так не только моя мечта не сбудется, так я вообще замкнусь и перестану выходить из дому лет еще через 5...

С мамой у меня отношения хорошие (я из неполной семьи). Конечно, бывают какие-то мелкие споры, но это не столь важно, окружающие даже завидуют иногда нашим хорошим отношениям.

Помогите, пожалуйста! У меня появилась надежда, когда я прочитала, что "отвечают квалифицированные психологи". Я привыкла в подобных случаях получать ответ "обратитесь к специалисту"... Я б обратилась обязательно, если б возможность была...

Здравствуйте, Мария!

Я Вам сочувствую. Это, действительно, довольно сложные переживания, когда есть страх перед общением с другими людьми. Ведь вся наша жизнь построена из коммуникаций. Это общение в различных коллективах (учебные заведения, работа) и в быту.  Нам приходиться общаться, сталкиваться с другими людьми.

Конечно в Вашем случае было бы, действительно, хорошо обратиться за помощью к специалисту. но если нет материальной возможности, можно поискать какие-нибудь группы взаимопомощи при социальных центрах. Они обычно бесплатные или там чисто символическая цена.  На эти группах люди приходят для улучшений навыков общения и работы со страхами в общении.

То, что Вы хотите работать психологом неудивительно. Большинство психологов в Донецке приходят в эту профессию, чтобы прежде всего помочь себе в решении своих проблем, а потом уже можно и с клиентами работать. В государственных учебных заведениях в основном изучают теорию. Но есть частные школы по подготовке психотерапевтов в различных направлениях, где уделяется внимание индивидуальной и групповой про работе будущих специалистов.

Многие из моих коллег зарабатывали деньги на других работах, чтобы была возможность окончить эту обучающуу прогамму. Сейчас они успешно вдут частный прием, востребованные психологи/психотерапевты

Пробуйбе и у Вас все получиться1 Удачи Вам, Мария в Ваших начинаниях!