Приступы злости

Дмитрий 11.06.2012

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий мне 20 лет. У меня случаются неконтролируемые приступы злости, я иногда боюсь сам себя , что могу кого нибудь прибить. Какая нибудь внеплановая , острая ситуация выводит меня из себя и я начинаю кидаться на людей которые ведут себя нагло или раздражают меня. За последние 2 года я очень часто ссорюсь с девушкой , недавно мы с ней расстались , я наговорил ей такой гадости и попросил больше не звонить мне и не писать. Во мне постоянно идёт борьба. Я боюсь быть похожим на своего отца алкоголика с которым мы не живём уже более 7 лет. Мы выгнали его из дома , потому что он был страшным тираном , приходил каждый месяц пьяный и избивал нас , ломился в дверь. Год назад я поклялся себе , что брошу курить и употреблять алкоголь на всегда . Так и есть я не курю и не пью , потому что боюсь быть похожим на отца. Когда начинаются эти "приступы" я боюсь за себя. Как только представлю себе , что мы с девушкой сыграем свадьбу и я через год или два почувствую свободу и буду приходить домой пьяный или обкуренный и буду её избивать , как я этого боюсь. Я ненавижу себя из за этого, мне очень тяжело жить. С каждым годом я всё менее могу контролировать себя хотя мне уже целых 20 лет !!! Я не сумасшедший , я студент учусь на отлично и получаю повышенную стипендию. Целыми днями за уроками. Мама часто приходит домой злая и срывается на нас (мне и сестре) я не могу молчать , и тогда опять начинаются приступы злости , скажите как мне быть я не могу себя контролировать. Иногда когда иду в толпе у меня начинает кружиться голова или когда выступаю с публичной речью мозг как будто отключается .Спасибо за понимание, помогите.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дмитрий!
То, что Ваш отец был алкоголиком ни в коей мере не говорит о том, что и ваша судьба будет такая же. Через алкоголь человек пытается удовлетворить какие-то свои потребности, которые не может удовлетворить напрямую, более здоровым путем. Вас никто не заставляет поступать так же, все в Ваших руках. Ваш отец выбрал такой образ жизни - у Вас она может быть совсем другой.

Отчего происходят Ваши приступы агрессии - надо исследовать. Было бы хорошо, если бы Вы нашли в своем городе хорошего профессионального психолога и обратились с этим к нему. Тогда Вы смогли бы найти причину агрессии и способы с ней справляться. У меня же пока есть версия о том, что Вы по каким-то причинам не позволяете себе злиться на "законных основаниях", злость накапливается и потом достаточно малейшей искры, чтобы она вспыхнула. Попробуйте для начала обозначать окружающим вслух, что Вы злитесь. У чувств есть такое свойство - если их проговорить и обозначить, то они теряют часть своей остроты. Когда Вы начинаете злиться, скажите окружающим - я сейчас очень зол, я бешусь от злости, я в ярости и т. д. Часть агрессии будет уходить. Понимаете, совсем искоренить агрессию мы не можем - это такое же чувство, как и все остальные и оно должно быть в человеке. Агрессия на самом деле это энергия, это некоторый маркер. Например, мы агрессируем, когда нарушаются наши границы. И зная это, мы можем определить наши границы и т. д. Не боритесь с агрессией, а попробуйте попонимать откуда она идет. Тогда Вы сможете сделать ее своим помощником, а не врагом.
Удачи!  Светлана.