Приступы злости и обиды

Мария 20.05.2013

Добрый день!Меня зовут Мария, мне 22 года. Подскажите что делать и серьезно ли это. Примерно раз в месяц у меня случаются необоснованные вспышки злости, в основном я начинаю злиться на близких мне людей, молодого человека, лучшую подругу, родителей. Это не всегда можно назвать злостью, скорее даже раздражением. В такие моменты я могу накричать, грубо ответить или наоборот обидеться без причины и замкнуть эту обиду-злость в себе, при чем сама понимаю, что веду себя глупо, но ничего поделать с этим не могу, будто внутренний барьер не дает мне переступить эти эмоции. Часто начинаю злиться если считаю, что человек в чем-то неправ или мое и его мнения расходятся. В основном такие приступы случаются за неделю максимум две до менструации, может ли это быть связано с этим? Или причина все таки в нервной системе?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!  это говорит о НЕПРИНЯТИИ - не принимаете окружающих людей - их мнение, чувства, злитесь, что они не совпадают с Вашими, т.е. не разрешаете им иметь СВОИ чувства, мысли, действия! выход один-научиься принимать окружающих! принимать и свои чувства и их! Вы проецируете свои чувства ВО ВНЕ - перекладывая НА НИХ ответственность ЗА свои чувства,во вне в виде раздражения! когда идут эти чувства Вам важно научиться переключать их внутрь себя - ведь источник их не во вне, НЕ в окружающих, а ВНУТРИ ВАС! и Вам важно увидеть этот источник внутри себя ив ырабатывать более зрелую и взрослую позицию, а не занимать позицию обиженного ребёнка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва