Как побороть приступы злости на собственного ребёнка?

марина 14.07.2013

Здравствуйте!мне 29 лет,за мужем.у меня долго не было детей и я очень сильно хотела ребёнка.накоц я забеременила и родила.я даже представить себе не могла что со мной будет ТАК.

моей дочке сейчас 5 месяцев,я её очень сильно люблю,всегда с ней вместе.никогда не оставляю её с родственниками больше чем на 2 часа и то,это бывает крайне редко,если надо например в больницу и с ребёнком посещение будет не возможно.проблема в том,что когда моя дочь просыпается часа в 4 утра,приходиться её укачивать,она начинает орать,я начинаю злиться на неё,даже ненавидеть.потом мне становиться очень стыдно,я прошу у неё прощения.сама себе говорю,что она маленькая,что так нельзя и всё повторяеться по новой.я ловлю себя на мысли,что в такие минуты боюсь навредить своей доче,подумываю о том что бы обратиться к специалисту,только к какому не знаю.я наверное очень плохая мать,потому что на такую крошку злиться и кричать,просто преступление.не понимаю,как со мной такое может происходить,я ведь так её хотела,так её ждала.муж практически всегда на работе,так что я с ребёнком 24 часа в сутки

Марина!

Вы не одиноки в своей проблеме.

Более того, такие проявления встречаются чаще, чем вы могли бы подумать. Просто большая часть их умалчивается.

Причины достаточно просты - женщине после родов надо настолько перестроиться, что многие просто не успевают, не могут измениться и принять эти неизбежные изменения.

Плюс к этому смена ритма жизни, недосып, постоянный контакт с ребенком и т.д.

Практически каждая беременная женщина думает, что пройдет всего пара месяцев после родов и ее жизнь снова войдет в нормальное русло. Однако, это мнение ошибочно. С появлением на свет нового члена семьи жизнь кардинально меняется. Теперь весь свой режим дня женщине придется соотносить с потребностями новорожденного. Она теперь не может сама решать, когда ей вставать, когда ложиться, как проводить отпуск. Таким образом женщина может устать морально и физически. А следствием этого может стать появление агрессии или апатии, а иногда и их вместе.
О материнской агрессии говорить не принято, однако такое понятие имеет место. В порыве злости, вызванной непрерывным детским плачем, родители могут причинить ребенку вред. В медицине даже есть такое понятие как травма от сотрясения. Такую травму ребенок может получить, если его с силой тряхнуть. Последствия этих травм могут быть самыми тяжелыми, вплоть до смерти ребенка. Однако, такой агрессии можно избежать. Для этого:
1. Когда вы думаете, что начинаете злиться на ребенка, передайте его кому - нибудь из родственников, а сами, например, идите на кухню пить чай. Так будет лучше и для вас и для малыша, ведь он чувствует ваше настроение и может уловить малейший негатив в свою сторону.
2. Попробуйте представить себе, что случилось бы, если бы вы ударили малыша или наорали на него, как вам того хотелось.
3. Когда успокоитесь и придете в себя можете снова возвращаться к ребенку. Если такие проявления агрессии для вас стали привычными, очевидно одно, вам нужен отдых. Постарайтесь организовать свой день так, чтобы у вас было время лично для себя. Если ребенку уже больше 3 лет, объясните ему, что мама может устать и ей иногда нужно побыть одной. Для ребенка это тоже полезно, ведь так он научится уважать ваши чувства и поймет, что у каждого человека должно быть свое время и пространство.
Другим проявлением усталости может стать материнская апатия, которая опасна еще и тем, что мама отвечает не только за саму себя, но и за своего малыша, который сам пока не в состоянии позаботиться о себе. Его нужно кормить, купать, укладывать, заниматься с ним, но сил у молодой мамы нет ни на что. Для того, чтобы этого не случилось:
1. Почитайте книжку, желательно не связанную с детьми.
2. Займитесь своим хобби, а если его нет, то придумайте новое увлечение.
3. Займитесь спортом.
4. Больше общайтесь и путешествуйте.
Молодой маме действительно бывает тяжело, поэтому необходимо привлечь людей, которые смогут реально помочь:
1. Муж. Расскажите ему о том, что с вами происходит и вместе подумайте, как вам выкроить пару часов лично для себя.
2. Подруга или сестра, которая сможет выслушать вас и утешить, а иногда и дать необходимую консультацию.
3. Мама или свекровь, которым можно на время доверить ребенка, пока вы отдыхаете.
4. В конце концов можно нанять помощника по хозяйству.
Не стоит упрекать себя в том, что вам необходимо отдохнуть от малыша. От этого вы не становитесь плохой матерью, ведь вашему мужу и ребенку нужна здоровая и веселая мама, а не безликое уставшее существо.

Всего наилучшего!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Платонова Лариса Владимировна

Марина, доброе время! Всё, что сейчас с Вами происходит, это нормально. Такое переживает практически каждая женщина в той или иной степени после рождения первенца. Потом, с появлением других детей, эти явления сглаживаются.

Вы пишите, что дочку «очень сильно люблю, всегда с ней вместе». И это замечательно! Вы помогаете ей узнавать мир. Это правильно. Но, возможно, из-за того, что девочка так долгожданна, Вы и тревожитесь чуть больше обычного. А малыши этого возраста очень сильно «впитывают» мамино настроение. Специалисты, например, даже не рекомендуют кормить грудью в те моменты, когда у мамы плохое настроение.

Поэтому, во-первых, помогите себе настроиться на лучшее. «Все будет хорошо!» - говорите себе как можно чаще. Вам сейчас уже дан (Богом, судьбой – во что верите) ребенок и, значит, и ребенок, и Вы под защитой Небес. Не позволяйте плохим мыслям, страхам и тревогам так сильно влиять на Вас и маленького человечка.

Второе. Спокойно и можно чаще оставляйте малышку родственникам. Это нормально. Для восстановления Ваших физических и моральных сил, это просто необходимо. Тем самым, Вы значительно уменьшите частоту «срывов». И, можно присматриваться к клубам раннего развития. Посещать занятия «мама и малыш». Это тоже будет прибавлять новых впечатлений и знакомств с другими мамами.

В-третьих, относительно ранних просыпаний. Есть дети- «жаворонки», которые готовы просыпаться на заре, несмотря на любые уговоры. Попробуйте, что-то тихо напевать, укачивая дочь, дать воды, покормить. Возможно, это временно. Дочка растет, узнает все больше и больше; много впечатлений, которые «будоражат» мозг.

Марина – Вы замечательная мама, внимательная и заботливая. Все у вас наладится. В конце июля буду в городе, если будет желание, приходите на очную встречу.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти