Приступы злости, раздраженности

Маша 25.08.2012

Здравствуйте, доктор, мне 23 года, я очень обеспокоена появлением злости, безумной злости,бесконтрольной, во время этих приступов причиняю себе боль, могу первым попавшимся предметом порезать себе шею, последний раз порезала себе шею камнем, большим кирпичом, не могу это контролировать, на следующий день безумная боль от того что сотворила, кажется что я не человек больше, хочется себе сделать что-то хуже, но уже не делаю. Не знаю в чем причина, но в такие дни с утра раздражена, все выводит из себя, а в конце дня происходит именно такое.Это не часто происходит, где-то раз в пол года..Что делать?Помогите,пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маша!

Скорее всего, у Вас существуют проблемы с выражением злости и недовольства другим людям. Вы накапливаете эту злость внутри себя - а потом она обрушивается на Вас же. Дайте себе право на злость, недовольство и раздражение. Научитесь их чувствовать и выражать тогда, когда они приходят - и так, чтобы это было социально приемлемо и не разрушало бы Вашей жизни и Ваших отношений. Это не всегда легко и просто, можете обратиться за помощью к психологу.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Маша!

Каждый человек может испытывать время от времени злость, гнев. И в этом нет ничего плохого. Способность гневаться — это часть нашего биологического наследия.   И цель гнева — дать нам орудие, с помощью которого мы могли бы управлять окружающим миром, изменяя его. Особенно это касается того, что причиняет нам сильную боль, заставляет расстраиваться. Если мы не сможем справиться с этой задачей, то будем постоянно испытывать ощущение собственной несостоятельности и беспомощности . Поэтому вопрос стоит о том, чтобы принять свои негативные эмоции, научиться ими управлять, выражать более адекватно, а также  понять, какие ситуации и почему настолько выводят меня из себя. Со специалистом эта работа будет более эффективной.

При желании можете познакомиться с книгой "Сделайте гнев своим союзником" Нил Кларка Уоренна в которой он приводит некоторые определения гнева, а также причины его возникновения.

Всего доброго!

С ув.,