Приступы злости

Маргарита 27.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита, мне 14 лет. Совсем недавно со мной начали происходить непонятные изменение, у меня появились приступы не контролируемой агресии ко всем окружающем! А иногда из-за пустяка сразу начинаю плакать! Никогда ни плакала из-за всякой фигни,а теперь начала... Плакать не хочется,а слёзы текут... Последнее время стрессов не было,всё нормально вроде. Подскажите что это со мной происходит?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Маргарита! А происходит с тобой кризис подросткового возраста. Эти чувства, которые ты описала, обычны, просто нужно их научиться правильно выражать. Например, если злишься, можешь побить подушку и покричать, если хочется плакать, поплачь. Дело в том, что в подростковом возрасте многое изменяется в твоем организме, идет гормональная перестройка, настроение в течение дня меняется очень часто, то злишься, то хочется плакать, а потом вдруг смееешься непонятно почему. Вот такой вот возраст. Недаром и называется кризисом.  Не стоит сильно переживать из-за этого, просто с агрессией нужно обходиться правильно - не сливать на окружающих, а, как я тебе сказала, можешь побить подушку и покричать, или поиграть в мяч, побегать, хорошо помогает волейбол, баскетбол, бег, бассейн а также танцы, йога и т.д. В общем, обязательно нужен спорт или физкультура. И плакать станешь меньше, ведь нервная система от спорта становится крепче. Почитай еще книгу А. Грецова "Практическая психология для девочек" Удачи тебе!