Приступ злости, ненависти, агрессии

Лера 13.07.2013

Здравствуйте, я хотела бы, чтобы мне помогли. Мне 25 лет, разведена, ребенок 4 года. безработная, живу с отцом на его средства.В моей жизни уже как год ничего не меняется я в постоянной аппатии, дипресии. Год назад умирла моя мама я очень переживала и пожалуй до сих пор не могу освободиться от всей боли этой ситуации, моя жизнь очень поменялась после ее кончины, так случилось , что через два дня после смерти , мы с молодым человеком расстались, я узнала, что у него кто то есть еще. В итоге я осталась одна на один со своей бедой. С отцом и сестрой мы никогда не жили душа в душу, мы все то ли все слишком разные то ли слишком одинаковые. Приходилось привыкать к новой жизни и образу жизни. Вторым ударом было то что у папы оказывается все эти года пока мама болела была молодая любовница, разница у них почти в 30 лет....принимать в семью такую пассию мы с сестрой явно не расчитываем! Я конечно понимаю его судьба его выбор, но пусть тогда его выбор со мной не прикосается. Мы очень боимся с сестрой, что останется одни и без моральной и материальной поддержки, отец такого склада ума, что лучше отдаст все посторонних людям. Расшибается в лепешку , но не по отношению к нам! Мы воспитывались как такого мамой, а мама человек властный была, без ее ведома и одобрения ничего не решалось...мы с сестрой одни у нас у каждой свой маленький ребенок, жизнь тоже не сложена и строить ее честно желания нет, отец любит только чтоб его обхаживали и живет как такого своей жизнью, очень устала , хочу жить нормальной жизнью,но УЖЕ не умею....стала всего бояться, хотели с сестрой открыть свой магазин, но отец обрубает все на корню и вечно нас унижает, а других приподносит...я не знаю как набираться сил нам и устраивать свою жизнь...мы стараемся ему угодить чтоб он не чувствовал себя обделенным, ухаживаем за ним готовим все его желания исполняем, дома. Вечно его друзья -мужики, пьют, едят вечно нужно на них готовить, убирать, отвозить их , привозить, ездить в магазин для них...помогите пожалуйста как изменить жизнь?!я понимаю что каждый должен жить своей жизнью но почему. То нас с сестрой не научили так жить, мы проживаем жизнь родителей!!!!!

Лера,здравствуйте.Вы правы в вашей жизни наступил переломный момент или как еще принято говорить кризис.Ваше стремление к изменению отношения к жизни и формированию новых навыков,весьма актуально для вас,я исхожу из ваших слов.Для начала измените позицию жертвы:"....нас с сестрой не научили так жить, мы проживаем жизнь родителей...."Не ждите оценки со стороны отца ни плохой,ни хорошей.Вы правы,когда пишите,что:"каждый должен жить своей жизнью."Пока вы живете чужую жизнь:"я не знаю как набираться сил нам и устраивать свою жизнь...мы стараемся ему угодить чтоб он не чувствовал себя обделенным, ухаживаем за ним готовим все его желания исполняем, дома."Страшась лишиться материального благополучия,вы рискуете действительно его лишиться,когда ваш отец решит ,что вы не достаточно хорошо о нем заботитесь.Став в зависимое положение,вы приняли ответственность за чужую жизнь,отказавшись от своей.Ваш выбор продиктован страхом,а не разумом.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар