Как жить дальше?

Аида 06.06.2012

Мой муж погиб в автокатострофе, за рулем сидела я сама,он сказал обгони машину и навстречу выехала машина и он сам руль дернул на себя, мы улетели в кувейт, ударились об дерево. пострадали его родная сестра и ее сын, я и мой сын вышли с машины нормальные,и у меня чувство вины, свекровка говорит это судьба, а свекр сразу в тот же день сказал: "Взяла и угробила всю семью", я теперь с ними буду жить, у нас двое детей сын и дочь, сыну-4, дочке-3 года, я сама работаю менеджером в университете.

я сама себя настроивала: да это судьба, Аллах так захотел, так и должно было быть, вчера сидела его вспоминала и палакала и сын мне говорит: не плачь мама ты же сама быстро ехала, он это услышал или свекр настроивает с детства ребенка что во всем виновата мать твоя. как мне жить дальше помогите пожалуйста!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аида! Выражаю Вам соболезнование  в связи с такой тяжелой утратой. Обычно в такой ситуации, даже если виновник ситуации другой водитель, всегда виноватым себя считает водитель, в машине которого кто-то пострадал. Как бы там ни было, произошло то, что произошло. Для Вас это может быть уроком в том плане, что когды Вы сидите за рулем, Вы и рулите,то есть полностью контролируете ситуацию на дороге и не стоит слушать никого, потому что водитель за рулем по-другому видит и чувствует дорогу, чем сидящий рядом пассажир. Позиция Вашего свекра понятна по-человечески, но жестока по отношению к Вам, потому что Вы тоже как и его родители, понесли огромную потерю. У Вас двое детей и Вам придется жить дальше, с виной или без, но если Вы считаете себя виноватой, то нужно с этим чувстовм вины работать, нужно прощать себя за ошибки, иначе невозможно ни с кем строить отношения. Можете сказать свекру о своих чувствах, что Вы страдаете, когда он так говорит, Вам больно не меньше, чем ему. Вам сейчас наоборот, нужно держаться вместе, поднимать детей. Поймите свекра, не судите ни себя, ни его строго. Он тоже имеет право чувствовать такие чувства, не обижайтесь на него, потому что у него меньше сил справляться с этим. Поэтому ему легче кого-то осудить, чем принять эту судьбу. Желательно Вам обратиться к психологу, если сложно справляься с чувствами. Терпения и стойкости Вам!