Беспокоит давление

Андрей 04.06.2012

Здравствуйте уже долгое время беспокит несколько повышенное давление и покалывание в районе сердца. Терапевт советовал поговорить с психоаналитиком, так как в большинстве случаев подъем давления связан с психическим возбуждением.

Очень хотелось спросить несколько простых способов как справиться с этим неприятным недугом.

Добрый день, Андрей! Вы можете использовать любые дыхательные техники, а  можете попробовать  аутотрениг, рекомендуемый  известным психотерапевтом  Г. Старшенбаумом:

"При нарушениях периферического кровообращения и для  снижения АД используют упражнение аутотренинга «Тепло».
«Лежать удобно, уютно. Накопившая усталость огромной приятной тяжестью наваливается на меня. Лень шевелиться, думать.
Мягкий теплый туман укутывает все тело, как просторное покрывало. Тело освобождается от остатков напряжения, от всего мешающего.
Тело погружается в уютную безмятежную дремоту. Как губка, брошенная в ванну с приятно-горячей водой. Тело пропитывается густым глубоким теплом.
Я ощущаю прилив  тепла к  моей руке (ноге и т. д.)
  Мои  пальцы рук (пальцы ног, икры, нос, уши и т. д.) теплые.
Тепло улучшает мое кровообращение. Тепло улучшает кровообращение в моей руке (ноге и т. д.). Кровь циркулирует свободно и легко в моей руке (ноге и т. д.).
 Тепло исцеляет мое кровообращение. Кровь циркулирует свободно.
Моя кровь циркулирует легко и свободно во всех частях моего тела».

Здоровья Вам и удачи! С уважением, Чертушкина Марина

Андрей, психоанализ рассматривает проблему несколько глубже. Этот метод связан с исследованием ранних детских травматических воспоминаний человека. Считается, что поняв, откуда возникла проблема, можно наполовину справиться с ней. Возможно, Ваш терапевт, зная Вашу историю, предлагал Вам поисследовать у психотерапевта ваш прошлый опыт?

Кроме Старшенбаума есть ещё В.Леви "Искусство быть собой"-аутотренинг на каждый день.