Свекровь на неделе по несколько раз у нас ночует

Екатерина 04.02.2015

Здравствуйте я уже и не знаю что делать у меня нет проблем со взаимоотношением со свекровью но меня напрягает что она на неделе по несколько раз у нас ночует потому что мы ближе с мужем чем ее дом и ей ехать ни хочется это все ничего но она мне еще и указывает как готовить на каком режиме Мы живем в квартире которую она подарила мужу на его 18летие и только недавно от сюда съехала и поэтому чувствует себя хозяйкой здесь приходит меняет полотенца в ванной лазает по холодильнику(она каждый вечер приносит продукты и т.д. но мы ее не просим об этом ) готовит на моей плите когда попрошу посидеть с детьми,стирает пеленки(но я хочу сама стирать потому что я себе детей рожала)и вообще указывает...еще у нее есть ключ от квартиры и она может сама прийти и открыть дверь с ключа уходя с утра на работу закрыть нас на ключ....А я молчу потому что нихочу портить оьношения ни со свекровью ни с золовкой потому что потом будут с мужем общаться а я плохая стану потому что огрызнулась...муж только отнекивается не обращай внимания она такой человек и т.д. молчи и слушай...она же здесь 20лет прожила в этой квартире вот она и чувствует себя здесь хозяйкой но я намекала и обижаюсь хожу молчу но она не понимает...Помогите пожайлуста.....у меня уже и мысли появлялись пойти к бабке и отвадить ее но не хочется грех на душу брать да и ни хочу чтоб она совсем ни приходила она очень хорошая женщина но много лезет.

Уважаемая Екатерина!

Ваша свекровь действительно считает эту квартиру своей, вас - своей семьей, искренне хочет вам помочь, и не подозревает, что вам что-то может не нравиться. Если вам что-то не нравится, вы можете честно и корректно сказать ей об этом, например: " Уважаемая Анна Ивановна, я не чувствую себя хозяйкой в квартире, когда вы остаетесь здесь ночевать,  имеете собственные ключи от нашей квартиры, и я прошу вас оставить эти ключи нам и ночевать у себя дома." Да, есть вероятность, что свекровь обидится на вас, возможно станет вас осуждать за эти слова, меньше помогать, поэтому прежде чем говорить ей это подумайте, что для вас лучше: чтобы все шло как прежде или вариант обиженной свекрови, но возможно без ее ночевок. Каждый из нас имеет собственные потребности и на пути удовлетворения этих потребностей предпринимает определенные шаги, за которые несет ответственность, поэтому добиваясь ограничений для свекрови вам выгоднее понимать возможные последствия для себя и решить, готовы ли вы к ним.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск