Ссоримся с мужем несколько раз на дню

Анастасия 29.12.2013

Мы с мужем женаты всего год, у нас годовалый ребёнок. Мне 19 лет. Разница с мужем 5 лет. Последние 7 месяцев мы часто ссоримся по путякам, а неделю назад мы стали сильно ссориться из-за абсурдных проблем. Например, кто пойдет делать покупки к Новому году или кто будет расстелать постель перед сном. В каждой ссоре он винит только меня. Он не воспринимает мои замеччания по поводу воспитания ребенка, игнорирует те или иные запреты касающиеся малыша. Мне кажется он не воспринемает меня как взрослого человека. Я устала от бесконечных выяснений отношений.

Здравствуйте, Анастасия.

Конфликты в семье неизбежны, особенно в первые годы совместной жизни, когда правила в семье только начинают устанавливаться. Если до брака вы прощали друг другу какие - то вещи, на что-то закрывали глаза, то став семьей у вас многое изменилось. Вы по-новому увидели друг друга. Пока каждый из вас, в привычной форме, выражает свое мнение, и не всегда это гладко.

"В каждой ссоре он винит только меня. Он не воспринимает мои замеччания по поводу воспитания ребенка, игнорирует те или иные запреты касающиеся малыша. Мне кажется он не воспринемает меня как взрослого человека".

Заметьте, что не только он винит Вас, но и Вы делаете это: "он не воспринимает",  "игрорирует". Возможно, пришло время диалоги из формы: "сделай так" , "ты не прав" и "ты меня не воспринимаешь", перевести на другой уровень. Начните говорить о себе,  о том, что Вы чувствуюте. И тогда спор начнет протекать в другом русле. Любой конфликт можно перевести в диалог, если перестать обвинять друг друга и наконец взять на себя ответственность за происходящее. Стать, по-настоящему, взрослым человеком.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган