Волнение и как мне с этим бороться?

Нина 01.06.2012

Здравствуйте меня зовут Нина мне 13 лет, в последнее время после сдачи экзаменов в прошлом году когда меня спрашивают на уроке я из-за волнения все забываю, даже когда письменно. Раньше такого не было а сейчас у меня трясутся коленки и ком в горле.Из-за этого я скатилась на тройки, а была отличницей, может это еще потому что я перешла в другую школу, вся моя семья осталась в другом городе. И вот теперь после сдачи последних экзаменов меня тошнило(даже рвало), мы думали что уже все прошло но теперь спустя месяц когда я начинаю волноваться меня сразу очень сильно тошнит.(Проблемы с желудком имеются, слабое здоровье) Пожалуйста подскажите из-за чего это волнение и как мне с этим бороться. Заранее, спасибо вам большое!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Нина!Порой бывает так, что чувство тревоги и волнения проявляются через физические симптомы, то есть через тело. В твоем случае, через "ком в горле", рвоту и дрожание коленок. Необходимо выяснить истинные причины такого состояния и своевременно предпринять меры. Для начала тебе необходима поговорить с мамой или близким тебе человеком об этом, они помогут найти хорошего специалиста- психолога, который работает в этом направлении. Не стоит волноваться, это состояние легко откорректировать, если не запускать дальше, так как последствия потом могут быть серьезными. Ты молодец, что берешь инициативу в свои руки, и когда ты сможешь преодолеть свое волнение, ты снова сможешь стать успешной, смелой и активной девочкой. Удачи тебе!

Нина, то, что Вы пишете  хорошо убирается с помощью психотерапии, найдите в себе опору и все эти неприятности и страхи останутся в прошлом.