Не заступается муж

Юлия 30.05.2012

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас с мужем очень хорошие отношения, ссоры редко. Он старше меня, но в некоторых ситуациях я сильнее. Бывали случаи, не один раз, когда в порыве спора между мной и его другом (споры в начале безобидны), у друга моего мужа заканчивались аргументы, или же он уставал спорить, но переходил на личность. Я конечно отвечала и могла постоять за себя, но мой муж просто наблюдал и говорил не спорьте. Далее когда поймет, что я обиделась начинал извиняться, что не заступился, и делал вид, что ему очень стыдно. Как быть? И почему? неужели его жена на самом последнем месте?

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, то, что "у Вас с мужем очень хорошие отношения, ссоры редко" может как раз и провоцирует Ваше желание ссориться, чтобы выразить свой накопившийся негатив? И для этого (оп!) появляется друг мужа! Когда спор бесцелен и идет "не на жизнь, а на смерть", то доводы кончаются и начинается то, что вы и описали... Возможно, под рюмочку...

 "... я сильнее" - в  чем? В умении пикироваться с другом мужа?

А может муж НЕ "делал вид, что ему очень стыдно", а ему, действительно было стыдно за Ваше участие ( а может и инициативу) в  скандале:((.

Почему он должен Вас защищать, если по его внутренним установкам, Вы сами нарвались на оскорбления ("... переходил на личность"). Для чего-то Вам нужны эти стычки, как я поняла, это не единственное событие.

И при чем тут место? Друг - друг, жена - жена. Они не конкуренты, у каждого - свое место. А вот почему у Вас самооценка такая "неужели его жена на самом последнем месте?" (да еще в третьем лице) - тема для иследования:).