Что делать с навязчивыми мыслями?

Нина 29.05.2012

Обращаюсь к вам за советом.мне 17 лет.в течении 2-ух лет меня мучают навязчивые мысли,последние полгода они стали особенно невыносимыми.месяц назад я обратилась к неврапотологу ,он поставил мне диагноз тяжелый ОКР,назначил курс медикаментозного лечения и сказал ,что он продлится до 2-ух лет.где-то через полгода я почувствую себя здоровой ,но чтобы это состояние не повторилось вновь курс требуется довести до конца.хочу отметить,что я готовлюсь к поступлению в ВУЗ ,при таких обстоятельствах мое состояние делается еще более невыносимым.очень тяжело дается учение ,ведь эти мысли не дают мне покоя и во время изучения предметов.мне прописали антидепрессанты Велаксин и ROXIZAPIN.у меня нормализовался режим сна.ранее я засыпала в 3-4 ночи и просыпалась в час ,два ,даже 3 или 4 дня.теперь же я засыпаю в положенное время (до полуночи) и встаю утром ,когда как ,в 10-12 .и еще 1 изменение незначительное произошло ,мысли все также не дают мне покоя ,но тем не менее и с ними я могу сосредоточиться на выполнении домашних заданий ,т.е эмоциональное состояние осталось прежним(если только чуть-чуть облегчилось ,даже грамма не составит) ,а трудоспособность повысилась ,я стала соображать и учиться ,но депрессия и мысли продолжают меня убивать ,даже хуже в некоторые моменты становится ,до такой степени ,что хочется уже опустить руки ,но я заставляю себя идти до конца как бы тяжело не было.в интернете пишут,что на ряду с медикоментозным лечением ОКР для достижения лучшего эффекта следовало бы походить к психотерапевту,докопаться до корня проблемы ,на какой почве у пациента возник этот невроз,от чего .а то так расстройство само будет устранено,а корень же возникновения его -останется ,и оно может проявиться вновь.хочу отметить ,что этому неврозу предшествовала длительная подростковая депрессия ,и следует до сих пор ,временами ослабевая или исчезая совсем ,но лишь на недолгое время(месяц,два),и я не могу ничего с собой поделать ,все вокруг кажется совершенно не нужным ,мне кажется ,что всем вокруг я неинтересна ,или не кажется ,не знаю ,из меня никакой собеседник,кажется ,что все меня ненавидят.прямо паронойя какая-то .врач сказал ,что психотерапия при нынешнем раскладе не имеет смысла ,и поэтому необязательна,что когда надо будет он сам направит меня.но я чувствую надобность сходить к врачу ,хочется рассказать кому-то о своих переживаниях ,и наконец выяснить какие из них имеют смысл ,а какие -лишь плод моего воображения.хочу знать .что Вы мне посоветуете ?

Нина, идите к хорошо зарекомендовавшему себя в Вашем городе псиологу или психотерапевту. Вы очень хорошо все анализируете, я думаю, что опытный психолог поможет Вам разобраться и освободиться от навязчивых мыслей и страхов. Нина, найдите психолога по рекомендациям знакомых, кому он действительно помог. У Вас все будет хорошо.