Что делать с навязчивыми мыслями?

Катя 10.01.2013

Здравствуйте) Я начала замечать последние пол года за собой такое,что меня загоняет в депрессию и я не знаю что делать.Например у меня была лучшая подруга мы с ней хорошо дружили,но потом стали как-то не очень хорошо общаться, в итоге я уже не хотела с ней общаться,но в то же время не хотела ее терять.Когда она мне говорила,что я ей больше не подруга,то я ревела меня трясло.я не знала как дальше быть.(возможно звучит глупо).Потом вроде всё наладилось,а потом опять и так постоянно. а сейчас еще такая фигня,когда она ставит плохие статусы вконтакте или в аське ну что то типа:Я тебя ненавижу. Мне все кажется что это мне и я ей пишу : это мне? даже если она говорит что нет я всё равно не верю. у меня начинает сильно биться сердце даже потряхивает и я об этом думаю и думаю и не могу успокоиться... Потом есть еще одна подруга. Я ее знаю не так давно она по началу была нормальным человеком,хорошо себя вела,а сейчас так как мы с ней сблизились стала себя сильно грубо вести,постоянно шутит надо мной а я всё принимаю в серьез... Сегодня даже звонила и говорила чтоб она так не шутила так как это у меня всё в голове и.т.д... а она сказала что я просто идиотка (она не грубо сказала,но всё мне было обидно) Сейчас даже в данный момент думаю : Не уже ли я правда дура? Все меня так считаю ? почему ? ( я просто ломаю голову... не знаю как быть... я понимаю сама что это всё чушь ,но что-то внутри меня аж обжигает.. в эти моменты даже трудно заснуть..Даже не только не дело в этом ,я постоянно ,каждый почти день нахожу из-за чего переживать и делаю маленькую проблему большой проблемой... А с этими двумя подругами даже хотела перестать общаться,но в тоже время я боюсь об последствиях.. вдруг болтать или издеваться будут...Тем более я с одной в классе учусь а вторая из параллельного класса.Я незнаю что мне с этим всем делать... Может всё таки дело во мне?Почему мне приходят все эти мысли ? Мне кажется нормальному человеку не должны приходить такие навязчивые мысли.

Здравствуй, Катя. Читая твое письмо, я увидела описание признаков взросления, а значит, изменения, и связанные с этим изменением, опасения.

Ты жила, имела подруг, в этой устоявшейся системе было довольно комфортно. незаметно для тебя, в твоем сознании, привычках, вкусах наступило то самое взрослеющее изменение, котрое проявилось в ощущуениях некомфорта, чувствительности к словам подруг. все это указывает, что твоя система координат перешла на новый уровень, тобою пока не изученный. Вот и получается, прежнее не устравивет, а новое, неизвестно. Не торопись. Пойми, твои мысли и "признаки", результат роста. учись поспевать за ним, говори "нет", если хочешь сказать "нет"или "да" когда внутри готово"да". Слушай себя, сейчас наступает то самое удивительное время, когда ты изучая себя, создаешь себя, свой мир. пусь тебе в нем будет комфортно. Это же твой мир.

С уваженем, анна