Как угодить дочери?

Aйдана 29.05.2012

Здравствуйте! Мне 30 лет, есть 2 дочки , старшей 5, младшей 1,3 года. Работаю. разведена.Я не знаю как угодить своей старшей дочери, она очень вредная и с ней я очень в редких случаях могу найти компромисс, если только пообещаю вознаграждение в виде игрушки и похода в парк, только потом она встанет и пойдет в дет.сад, но так было не всегда, полгода назад она оч. хорошо бегала в сад, да и сейчас не плохо, проблема не воспитателе, и не в детях ктр там находятся, а в том что ей всегда не нравится , что на нее одевают, то не так , и это не то. Еще одна проблема в том, что она очень худая и очень мало ест, как будто назло нам, мы очень переживаем, сидит на одном чае, и в саду дневного пребывания даю булочку с соком и все. мы водим ее в ресторан , думаем смена обстановке и интерес к блюдам возбудит в ней аппетит, НЕТ, в итоге просто потраченные деньги, и все это приходиться есть мне. А еще она очень сама по себе злая, я сама поражаюсь, как такая маленькая девочка может быть такой злой, и крикливой и еще дерется со мной. я устала. ни один выход куда нибудь, в гости , в парк, в магазин, никогда не бывает спокойным, постоянно, то жмут ботинки, то носки не те, то заколка не та. Как быть. и это не оттого , что появилась младшая, она ее очень любит, и ухаживает, и она иногда бывает такой хорошей и послушной,но порой как выкинет номер, мало не покажется. Я не хочу ее обижать и лишний раз промолчу, понимаю что психика расшатанная, но как мне ее растопить и подружиться с ней? мы разведены с их отцом , и это не из этого она такая что его нет, она его знала, все 6 мес. в своей жизни. я родила ее одна, потом он объявился через 4 года, потом получилась вторая дочка, ну я подумала, пусть семья будет полной, а он в итоге как и в первый раз поступил с нами , ушел, и вторую дочь я снова родила сама одна. в итоге одна с 2 детьми, но мне не это страшно, я думаю как эту девочку вырастить мягкой и доброй в семье. и порой мне думается, что все таки это гены, он тоже очень злой, и вечно все ему не нравится, и она прям копия его характера, мне страшно, что дальше из нее вырастет, если так дальше пойдет, и станет такой как он, а он монстр по характеру, а не человек, у него нет ни жалости, ни сострадания, и у нее тоже такое проявляется порой в характере. посоветуйте как быть? она очень хорошая девочка,а может это пробелы моего воспитания? СПАСИБО.

Айдана, здравствуйте!

Вызывает высочайшее уважение то, как Вы стремитесь помочь своей дочери. Я с Вами согласна, генетика что-то закладывает в человека, но подобранная тактика Ваших реакций должна будет постепенно корректировать характер ребенка.

Для того, чтобы дать Вам рекомендации, необходимо очень детально разобрать примеры Ваших ситуаций, провести диагностику развития ребенка, проанализировать все этапы.

Знайте, что у Вас есть прекрасный внутренний ресурс, который подкреплен высоко развитым материнским инстинктом, но нужны инструменты, которые позволят правильно использовать его.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением, Инна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айдана! Гены безусловно, играют не маловажный фактор, но порой влияние среды оказывается сильнее, под средой я подразумеваю семью. То, что ваша девочка так себя ведет, возможно лишь следствие, а причина намного глубже. Очень часто дети себя ведут так для того, чтобы привлечь внимание родителей, а в данной ситуации ваше внимание. Ведь когда она злиться и капризничает, вы очень даже обращаете на нее внимание, и она это понимает. Безусловно, матери одной бывает не легко воспитывать двоих детей, быть им одновременно и отцом и матерью, заботиться о их благополучии и завтрашнем дне и именно в такие периоды некоторым детям кажется что им уделяется " мало" внимания, и они требуют "еще больше". Но это лишь один из вариантов, более точную картину можно будет увидеть, после полной диагности и консультации. Обратитесь к квалифицированному специалисту в вашем городе и возможно вы поймете истинные причины и мотивы такого поведения вашего ребнка и примете своевремменные меры. Удачи вам.