Как угодить маме?

Ульяна 03.01.2012

Здравствуйте!

мне 20 лет. закончила пед.колледж, сейчас учусь в институте, параллельно работаю в школе.

мама постоянно контролирует, всё время задаёт вопросы есть ли жених, когда выйду замуж, что буду делать когда распишемся. но дело в том, что у меня даже парня, молодого человека, нет. гулять она меня не пускает. только 1 час или 2, и так чтобы и пораньше выходила и не поздно приходила, и не часто. у меня много друзей и знакомых, с которыми мы гуляем, отдыхаем. в ответ ей я никогда ничего не отвечаю, промолчу и всё, иногда могу сказать, что вообще не выйду замуж. я не знаю, что делать, чтобы она больше доверяла, отпускала гулять.

Ульяна, здравствуйте!

Мама не чувствует, что Вы уже взрослая девочка. Она переживает за Вас, но с такой опекой, возможно, Вы еще долго не встретите молодого человека.

Вам стоит начать выстраивать с мамой другие отношения, не ребенок-родитель, а взрослый-взрослый. Больше общайтесь с мамой, советуйтесь, прислушивайтесь, но решения принимайте самостоятельно, в силу возраста... Уверена, что увидев в Вас взрослую, самодостаточную женщину мама изменит отношения и пересмотрит свое общение с Вами.

Дерзайте!!!

С уважением, Ольга Борисовна

Овсяник Людмила Михайловна

 ..я не знаю, что делать, чтобы она больше доверяла, отпускала гулять...

Ульяна, взрослость доказываетсыя не покорством, а делами. Если Вы дома на положениии великовозрастного дитяти, то понятно, почему мама "бунтует" - ребенок, не способный приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), провести дома уборку,  почистить сантехнику хотя бы раз в неделю, следить  за собственной успеваемостью и поведением и пр.  Докажите себе и маме что Вы - ответственный человек и она увидет в Вас взрослую дочь.

Здравствуйте, Ульяна! Может быть я Вас и огорчу, но есть мамы, которым как не доказывай, а они все равно ребенка будут уменьшать и не за что не отпустят его во  взрослую жизнь. Так как сами очень нуждаются в ребенке, зависимы от его присутствия в их жизни. Такие девочки поздно выходят замуж, если вообще выходят. С такими мамами сложно взрослеть, заводить серьезные  отношения с мужчиной.

У меня много таких клиенток. Я с ними работаю про отсоединение от мамы. Это болезненный процесс как для дочери, так и для матери. Особенно для матери, которая посвятила всю свою жизнь своему ребенку, у которой нет личной жизни или с партнером отношения  не очень хороши. Советую это делать аккуратно, но настойчиво, не ожидая поощрения со стороны мамы.

Яковлева Александра Ивановна

Ульяна, тут помогает шоковая терапия: Отключаете телефон и заваливаетесь с подружками в общагу. В колледже есть общежитие? Сколько Вы хотите часов 2-а? На два часа.

Потом приходите домой, и предъявляете ей распечатку с нашего сайта с моим ответом.

Это для Вашей мамы:

Уважаемая мама Ульяны, у меня тоже дочь, ей 25 лет через неделю, недавно она вышла за муж! Если желаете, поделюсь с Вами секретами уважаемых в мире педагогов и психологов:

как не умереть в одиночестве, в угрызениях совести от одиночества своей дочери!

Один закон, открою прямо сейчас:

В конфликте МАТЬ - ДОЧЬ! Виновата, всегда МАТЬ! Хотя бы потому, что мы старше, а значит, мы обязаны быть гибче и мудрее.

Удачи Вам и Ульяне! С новым годом, всё у Вас получится!