Как жить дальше?

Елена 26.05.2012

Здравствуйте!Мы с мужем прожили вместе 17 лет, от брака у нас две дочери,старшей 15лет, а младшей 1 годик.Мы стали ссориться по мелочам, даже во время беременности вниманием я не была окружена, кричал, оскорблял, понимала что он живет какой то другой жизнью.После рождения дочери, я узнала что у него на работе с коллегой роман, уже как 2 года, у нее своя семья, дети, муж. Старались скрыть отношения. Пыталась поговорить с мужем, он все отрицает,говорит: все я придумала.Уходить он не собирается и как понимаю расставаться с любовницей тоже,вижу он ее любит.Как жить дальше,очень тяжело все понимать и принимать.Мне конечно хочется сохранить семью.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Елена!
Определите для себя, возможно ли для Вас сохранение семьи в таком варианте. Судя по всему, мужа всё устраивает, и что-то менять он бы не хотел. Но уход от проблемы не приведет к ее разрешению. То, что Ваш муж говорит, что Вы якобы всё выдумали, означает, что он перекладывает ответственность за происходящее на Вас.
Как жить дальше – решение только Ваше. Можно попытаться еще раз поговорить с супругом, сказать, что Вы всё знаете, что Вы хотите сохранить семью, что чувствуете и чего от него ожидаете. Можно вспомнить всё хорошее в ваших отношениях. Если семья сохранится, нужно принять новые правила и обозначить, что приемлемо в отношениях, чего терпеть не будете никогда. Если сохранять семью любой ценой, ничего не меняя – это разрушительный путь. Рекомендую обратиться за помощью к психологу, который поможет Вам преодолеть кризис в отношениях.
От всей души желаю удачи!