Стоит ли нам быть вместе?

ляля 12.06.2014

Мне29,вместе 14 лет,в браке8 лет.3 детей.Поднимает руки давно.неспрведливо,все терплю и плохое отношение,безденежье, стараюсь поддержать когда нужно,закрываю глаза и на мелкое и на не очень,с его родней дружу ни разу не ругалась а получаю за то что не сказала кто звонит,что быстро не оташла от компьютера и тд.у меня нет родителей только бабушка, хочу уйти ее не хочу позорить.Еще есть тети дяди если уйду они будут злорадствовать...Он не курит,не пьет,зарплату приносит со стороны золото,не бьет ударит.. Ведь принято терпеть если дети...и детей материт и бьет у дочи спрашиваю говорит с папой хочу...не знаю как быть если бы не дети не хочу чтобы как я плакали без мамы.неужели ужели я заслужила это...за 8 лет 8 счасливых дней к ряду не было.он не изменится я не забуду уже все слишком много раз было стоит ли быть вместе какими дети вырастут дети в таких отношениях?

Ляля, здравствуйте! 8 лет брака показали одно: Ваш супруг не изменится. Вам, в свою очередь, не стоит думать о том, что скажут люди. Если Вы представляете возможным в настоящее время самостоятельно справиться со всеми вопросами (бытовыми, финансовыми), то Ваше право выйти из позиции жертвы. В случае, если, пока, не готовы подумайте: какие шаги нужно предпринять, чтобы в будущем избавить себя от насилия. Детям важно, чтобы в своем доме они ощущали безопасность и положительную атмосферу. Насилие в семье оставляет свои негативные отпечатки на психике детей. Можете обратиться лично для того, чтобы взвесить шансы и просчитать риски. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Ляля, вам 29 лет и вы замужем 8 лет из 14 лет знакомства. Ваша фраза:

все терплю и плохое отношение,безденежье, стараюсь поддержать когда нужно,закрываю глаза и на мелкое и на не очень,с его родней дружу ни разу не ругалась...

одна из ключевых для меня и вот почему:

Слова "терплю", "закрываю глаза" "ни разу не ругалась", " стараюсь поддержать", говорят о том, что для вас такое поведение привычное и вы чаще всего Ответственность за то,чтобы все было в доме Хо-Ро-Шо перетягиваете на себя, при этом, совершенно не считаясь со своими переживаниями и тем отношением,которое допускаете к себе.

Можно было бы принять вашу фразу"Ни разу не ругалась с родней мужа" ,если бы она говорила о том,как родня мужа к вам хорошо и замечательно относилась в ответ.Но... ,значение слов ваших с точностью наоборот-вы вновь терпите все неприятные слова и  действия с их стороны, при этом,умудряетесь с ними ни разу не вступить в конфликт.

Следующая фраза ваша:

Ведь принято терпеть если дети...и детей материт и бьет...

уже объясняет,откуда у вас такое терпение появилось- вы сами видели и слышали от авторитетных для вас людей ( бабушка,тети, подруги) в детстве,что терпеть и таким образом сохранять семью для женщины -Норма. Это была  ваша бабушка , или другие люди - вы сами лучше знаете,важно, что вы взяли правила других людей для себя и ими пользуетесь уже в своей семейной жизни.

Получается, что вы сами, из за своих когда то полученных ошибочных убеждений Позволяете другим людям так обращаться с собой,при этом считаете ,что только так можно жить в семье.

Но... при этом,вашему терпению тоже есть предел и вы уже сами ощущаете,что в таком режиме постоянных упреков, физического наказания и конфликтов вы не выдерживаете.

Немного о ваших детях,в особенности о дочери-фраза:

и детей материт и бьет у дочи спрашиваю говорит с папой хочу...

Ваша дочь ,гляда на вас, уже так же ,как и вы,в свое время, сделала вывод,что подчиняться мужчине и терпеть это Нормально,ведь она видит,как  с вами обращается ее отец и при этом видит ваше согласие с таким отношением.Отсюда и ее ответ  ,что хочу все равно с папой, несмотря на то,что он часто кричит и даже бьет ее. Как вы думаете,какого мужа она в будущем себе притянет -того,кто ее будет уважать и ценить,или того, кто увидит в ее поведении Жертву, которую можно наказывать?

Вы все время терпите унижения, при этом даете детям представление о семейной жизни как о неприятном и сложном мероприятии, при этом,все время думаете обо всех -муже ( стараюсь поддержать когда нужно),детях,бабушке (хочу уйти ее не хочу позорить),каких то тетях и дядях (тети дяди если уйду они будут злорадствовать.) при этом,совсем не думаете о себе и о том, что вам уже совсем тяжело жить в таком режиме.

Вы изначально приняли позицию снизу , а не на равных и именно это дало всем Право так обращаться с вами. Если вы сами это Позволяете,почему бы этим не воспользоваться другим?

Уважение и Любовь человека начинаются с него самого, понимаю,вам, некогда девочке,выросшей без родителей, у которой была только бабушка и которая скорее , все время показывала и рассказывала о тяжелой женской доле, трудно научиться Любить себя,но... это самое важное для каждого человека и только научившись Любить себя  вы сможете быть на равных со всеми,в том числе и с мужем.

Вам скоро 30 лет,вы Взрослая и молодая женщина ,у вас есть трое детей и вы вполне можете изменить и себя и свою жизнь в целом. Главное понять,что то поведение ,которое вы до сих пор демонстрировали окружающим вам не подходит, и что вы вполне заслуживаете иного отношения, при этом, начнете именно с себя ,с того, как вы относитесь к самой себе. Изменив отношение к себе,поняв,что вы Уникальность и второй такой как вы нет в Мире, увидите свои плюсы и найдете за что уже можете хвалить и гордиться собой сейчас, сможете  постепенно поднять свою самооценку в своих глазах, и как следствие , будет меняться и отношение окружающих к вам,в том числе и вашего мужа (возможно). Рекомендую вам  все таки посетить психолога ,чтобы более профессионально подойти к самопознанию и увидеть свои ошибки и мешающие вам убеждения как бы со стороны. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны