Панический страх

Инна 22.05.2012

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я боюсь одна оставаться в просторных комнатах. Особенно ночью и вечером. Возникает какая-то паника, хочется, чтобы в комнату кто-нибудь вошёл. Если я нахожусь в комнате дальше, то мне как-то неуютно и хочется бежать к людям. И я бегу, но испытываю сильный страх и резко успокаиваюсь, когда вступаю на порог комнаты, в которой есть люди. Это нормально?

Я не помню, чтобы такого когда-нибудь не было. Всегда чувствовала страх в одиночестве. Пыталась победить эту фобию (я полагаю, это фобия) самовнушением. Ведь в комнате никого нет, зачем бояться? Это немного помогло, но немного. Я не перестала бояться.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Инна! Такое состояние невозможно понять рационально. Непонятно, почему Ваша психика реагирует на пустую комнату именно таким образом, скорей всего, причины идут из детства. В таком случае без помощи психолога не обойтись. Даже если этого не было раньше,  в какой-то момент Вы стали так реагировать, включился внутренний механизм. Обязательно сходите к психологу в Алматы, это похоже на фобию, а значит, Вы не можете это контролировать и сами не справитесь. Удачи Вам!