Чувство ревности

Алла 22.05.2012

Могут ли беседы с психологом избавить меня от бешеного паталогического чувства ревности. я прекрасно знаю что меня безумно любят, не бросят и даже не подумают изменить. но когда вижу малейшее внимание в сторону противоположного пола, меня переполняет злоба, ненависть и много других страшных вещей. поможет ли психолог от этого избавиться? скажет ли он что-то такое , от чего меня переклинит и это страшное чувство перестанет туманить мне мозги. или будет стандартный ответ: сама контролируй свои эмоции?

Здравствуйте, Алла

С этими чувствами поможет справиться психотерапевт. Избавиться от необходимости каждый раз переживать имеено эти чувства - что вам могут изменить, вас могут предать, вас готовы бросить, что вы останетесь одна и доверять нельзя.

Психотерапевт может помочь понять вам причины этих чувств и помочь научиться справляться с ними, а постепенно и перестать так эмоционально реагировать.

Продолжаю отвечать на ваши вопросы второй части письма:

- я не знаю кто из психотеапевтов, психологов в Харькове или консультантов вам скажет и что это вам даст. Я могу отвечать и отвечаю за свои слова и действия. Лично я не использую слова и действия, от которых человека "переклинивает".

- Стандартный совет о самостоятельном контроле я не использую. Вы его и так знаете, и у вас не получается это сделать. Я не думаю, что частое повторение этой фразы-совета хоть что-то изменит. Однако, смысл в ней есть - кто же кроме вас будет понимать и контролировать свои эмоции? Другое дело - как это делать, каковы причины этих эмоций, что побуждает раз за разом переживать эту ужасную ревность и тд, как восстановить спокойствие и научиться доверять себе и партнеру - вот это может быть предметом эффективной работы с психотерапевтом.

Обычно психотерапевты не дают советы вообще, а стандартные - тем более.