Страх, переживание

Николай 21.05.2012

Мне 38 лет, я чиновник управленец, род занятий - управление образованием.

где-то полгода назад испытал сильное переживание за себя, результат работы. С тех пор тяжело с утра вхожу в работу, постоянно мысли о будущем, переживания связанные со здоровьем. Раньше, где-то года 3 назад я пил Эгилок (адрнеоблокатор)и у меня тоже было подобное состояние. Пить я его начал, потому, что поднималось давление, тахикардия, экстрасистолия. Экстрасистолия началась давно, еще в году 1988, но я мало обращал на это внимания, не боялся, заниммался спортом и даже стал чемпионом области по волейболу и даже были другие успехи в спорте. в 1999 году умирает моя бабушка на моих глазах от инфркта, я это перенес под контролем эмоций. Бабушка меня воспитывала с 6 лет - с 1980 года. До этого в 1979 году умерла сестра, а через год в 1980 году умерла мама. Но с 1999 года, когда умерла бабушка, я очень стал прислушиваться к своему сердцу, и появилась тахикардия, усилилась экстрасистолия, я стал ограничивать физические нагрузки, много думал, не мог забыть случая смерти, мне было оченьжаль бабушку. В добавок к этому одна из родствениц сказала, что беда одна в дом не приходит, это еще добавило переживаний. Через год после смерти бабушки умер отец, но я так уже не боялся, как при смерти бабушки. Казалось, что все идет на поправку. в 2002 году меня назначили на руководящую должность, и ответственность и переживания сделали свое дело. вскоре я уже был у терапевта с жалобами на частые перебои, грандаксин, витамины, деприм, временно помогли. В 2005 развод с женой, опять переживания и уже начались адрено блокаторы. А все это время очень , мне так казалось концентрировался на работе сердца. В 2008 году в областной больнице собственно приписали эгилок минимум полгода, пожизнено тромбоасс, который я не хотел пить. в 2008 я ушел с руководящей должности и занялся бизнесом, это меня отвлекло и я почуствовал улучшение здоровья, в 2010 году предложили должность чиновника, я согласился и опять, как мне кажется наступаю на те же грабли. Я осознаю, и тоже говорят врачи, что я физически здоров, что мне надо глянуть на жизнь с другой стороны. Но иногда, особенно с утра в понедельник, я всеравно испытываю чувство тревоги и панику, я боюсь это кому-нибудь показать. иногда мне получается переключиться (выдавить эмоции страха, иногда сложнее, оснбенно побочные действия эгилока (головокружение), что естественно иногода тоже тревожит. сейчас часто переживаю, что мне может стать плохо, когда я где -нибудь выступаю, стою в очереди в магазине, хотя приступы невыносимости или наверно паники были, но ни разу не упал или стало плохо. короче я как бы все это понимаю и на чал вроде бы осознавать и справлять с этой ситуацией, но хотелось бы научиться не прятаться от нее, а победить ее, да еще без помощи транквилизаторов и антидепресантов.Наверно это все, но внутри , где-то в подсознании всеравно страх, наверно внезапной смерти (особенно в чрезвычайной ситуации (толкать речь, на ковер к начальнику)остался. Я понимаю, что от него наверно не избавишься, но контролировать себя-то я должен, зачем ммне этой эмоцией так отравлять жизнь. Очень надеюсь на помощь, заранее благодарен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николай! Вы пережили множество утрат - всей своей семьи, уход родных был у Вас на глазах - это психотравмирующие ситуации, особенно, когда Вы стремитесь контролировать свои чувства и эмоции - НО - от этого ОНИ никуда НЕ уходят, страхи так и продолжают жить внутри Вас и Вы уже настолько истощенны и настолько долго находитесь в этой обстановке, что сначала обратитесь к врачу-психиатру - пусть он посмотрит Вас и если это необходимо назначит медикаментозную коррекцию - НЕ надо бояться НИ антидепрессантов, НИ противотревожных препаратов - НИКАКОЙ зависимости ОНИ НЕ вызывают -а  вот помочь Вашему организму ОНИ могут!) - и можно как раз НА фоне коррекции походить и очно к психотерапевту - проработать свои эмоции (выпустить их , а НЕ подавлять), встретиться со своими чувствами лицом к лицу, со своими страхами!

так как если есть истинная депрессия, ТО психолог в Москве НЕ может работать с такими состояниями - так как работа внутриличностная очень сложная и эмоционально очень тяжелая! и это может дать другой, обратнный результат - вогнать Вас ещё дальше и больше в депрессивное состояние!

обратитесь сначала все-таки к врачу-психиатру, а потом и к психотерапевту - это все нужно только очно все проработать!