Часто стал одолевать страх, переживания по поводу учебы

Иван 10.11.2014

Я студент, мой университет и специальность хорошо котируются- инженерия аэродинамика НГТУ.мне 19 лет- второй курс учусь. мои родители настаивают , что я должен отлично или хорошо учится потому, что мое знание языка и хороший диплом выведут меня на уровень бесплатной магистратуры за границей(хороших и перспективных студентов частенько забирают). Я абсолютно согласен с ними, хотя уже есть две нежелательные троечки, но я их исправлю. Я осознаю ответственность и поэтому очень часто, например как сегодня, меня берут страхи, просто как приступ паники когда я чего то не понимаю, хотя я не тупой и предметт сложный, но я сначала сажусь его делать с интиресом, а потом просто закипаю от того , что я не понимаю как решить задачу по этому предметту- отсюда и страх, что у меня что то не получится и из за одной ошибки образование покатится под откос. меня не устраивает как к предметту относятся остальные студенты- ничего не делают, не понимают, и поэтому не интиресуются, лиж бы сдать. меня так не устраивает. Я хожу на все дополнительные занятия но все равно пока прогресс не велик, поэтому и паникую. меня научил спорт что я должен быть лучше всех и быстрее всех, но часто берусь за дело как будто играю блиц партию с ограниченным временем даже когда на самом деле неважно кто самый первый справится с задачей, я все равно тороплюсь быть впереди и ошибаюсь, и опять же- дипрессия и переживания о образовании... иногда просто не могу заснуть из за переживаний... Я очень хочу получить хорошее образовани и найти хорошую работу, просто жуть как хочу- видимо это мне и мешает сейчас жить. что со мной, что мне делать???

Алёхина Елена Васильевна

Иван,

Вы верно мыслите, и в целом правильно оцениваете ситуацию.

Остается только научиться справлясться с  сиуативными приступами паники. В этом Вам может помочь простой прием.

Если чувствуете, что начинаете "закипать", оставьте на некоторое время учебники, отложите задачу, которую не удается решить и...:

 В течение 10-15 минут  поделайте какие-то физические упражнения, которые Вам больше подходят.

1. Можно отжиматься, бежать на месте, прыгать и т.п. При этом с каждым движением мысленно выбрасывайте те отрицательные эмоции, которые Вас обуревают. Делайте упражнения до тех пор, пока не устанете или не почувствуете, что эмоции улеглись.  После этого полежите, не думая ни о чем, восстановите дыхание, выпейте немного воды и вновь возвращайтесь к учебнику или задаче. Суть в том, чтобы поставить ум на "паузу", и разгрузить перенапрягшуюся нервную систему.

Делайте такие паузы регулярно, а кроме того необходимо каждый день загружать себя достаточной физической активностью. Желательно, чтобы она была Вам в радость. Любой спорт, который Вам ближе подойдет. Даже элементарный бег или прогулки быстрым шагом не меньше 40 минут в день.

2. Не стесняйтесь спрашивать о непонятных моментах  у преподавателей. Задавайте вопросы во время дополнительных занятий.  НА самом деле, большинство преподавателей любят, когда к ним обращаются с такими вопросами.

И еще при всем том, что Вы правильно видите цели, Вы слишком стараетесь. Слишком. А чрезмерное старание парадоксальным образом всегда приводит к тому, что мы начинаем хуже соображать и тормозить.

Правда, работающий рецепт того, как перестать слишком, и научиться точно отмеривать необходимые усилия  заочно дать сложно.  Хотя именно это Вам сейчас нужнее всего. Здесь имеет смысл взять несколько личнных консультаций. Можно в скайпе.

Пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype