Я больше не хочу никому причинять боль

Эйма 20.05.2010

Мне 19 лет. В данный момент я заочно учусь, работаю и снимаю комнату. В моей жизни произошло очень много плохих вещей, оставивших болезненные душевные раны. В детстве я была изгоем. Я сменила около восьми коллективов (часто переезжали с родителями) и везде повторялось одно и тоже - меня ненавидели, хотя я была довольно доброй девочкой. Помню, что меня били каждый день, после школы, мальчишки...а я всё равно их прощала потом...сама не знаю, почему - просто потому что верила в людей, в их доброту. В средних классах я уже была более забитой и нелюдимой. У меня не было ни одного друга, кроме мамы. Я совсем не понимала своих ровесников, так как оказалась от них оторванной, а они всё больше не понимали меня. В старших классах я снова поменяла коллектив. Тогда всё стало иначе, так как заканчивалось половое созревание и из гадкого утёнка я превратилась в, так сказать, лебедя. У меня появились друзья, увлечения... Первая любовь оказалась неразделённой. Тот человек сказал, что я ещё слишком мала, что бы любить (мне было 14, а ему 19). К шестнадцати годам я начала черстветь, так как снова испытала неразделённую любовь. Отношения с парнями не длились дольше двух недель и заканчивала их я.

Потом, случилось то, что перевернуло весь мой мир с ног на голову... Умерла моя мама...

Она была всей моей семьёй. Отец ушёл к другой, когда мне было шесть лет. Мы с мамой выживали совсем одни... других родных больше не было...

Я пережила её потерю очень тяжело. При этом, моё подсознание не позволяло мне впадать в депрессию и плакать...наоборот, некий шок препятствовал выплакивать горе и теперь, спустя три года я чувствую на себе отголоски той боли, которую чувствовала при потере. Я чувствую свою вину перед ней, мне стыдно, что я не езжу к ней на кладбище (не езжу, потому что не могу принять тот факт, что там лежит её труп). Я пытаюсь выживать одна, с шестнадцати лет, но у меня постоянно такое чувство, что ей бы не понравилось, как я живу. Не то что бы моя мама была строгой, скорее наоборот - она меня очень любила и понимала, нашим с ней отношениям многие завидовали, но всё же я распускаюсь без неё...

Долгое время я не могла приспособится, не могла найти тягу к жизни. Я два года прижила совсем одна (без соседей, как сейчас) в полной изоляции и от этого одичала... Я не могу подпускать людей слишком близко к себе. Внутри меня разом просыпаются все страхи - страх, что надо мной будут смеяться, издеваться, что меня бросят, что меня придадут, что мне просто снова доставят боль. От этого окружающие говорят, что я очень эгоистична, цинична, не умею любить... Я и сама так думаю. Во мне ещё есть хорошие качества: я всегда приду на помощь другу, что бы он не сделал, меня ценят за то, что я умею слушать и всегда дам хороший совет... Но при этом... Любого, кто попробует слушать меня, кто захочет узнать меня, понять, пригреть, полюбить...я просто сильно уколю...и уколю в самое сердце... Просто потому что я такая дикая и никому не могу открыться без страха, что в открытую душу наплюют...

Сейчас у меня есть молодой человек. Ему 17 лет. Он очень депрессивен и замкнут. Но ни смотря ни на что мне с ним хорошо. Я встречаюсь с ним три месяца и точно знаю, что люблю его. Но недавно, у меня снова начался период депрессии. Я снова часто думала о маме, копалась в прошлом. Всё это вылилось в то, что я сильно нуждалась в помощи, которую 17 летний парень просто не в состоянии предложить, в силу собственной неопытности в жизни. Я очень разозлилась на него и зная все его слабые места, ударила прямо по ним. По всем его душевным ранам ( а пережил он тоже не мало). Мне сейчас очень стыдно... Он сказал, что никогда мне этого не простит, что теперь он стал таким же, как и я.

Мне бы просто хотелось вернуть себя ту, какой я была... вернуть себя открытую и добрую... Я больше не хочу никому причинять боль, особенно ему... Я чувствую, что не выдержу ещё одной потери в жизни...

Эйма!Очень содержательное письмо.Но!Вы описываете сплошной негатив в вашей жизни.Неужели у вас не было радости, приятностей, благости?В вашем возрасте надлежит больше обращать внимания на позитив, т.к. вы глубоко ушли в рефлексию, а это и дает вам депрессию, о которой вы пишите с таким смакованием.У меня есть огромное желание вам помочь!Вы можете обратиться по телефону и мы договоримся о встрече.А пока я хотела бы описать вам ваше состояние.Вы по натуре замкнутый человек, а хочется ведь иногда, и праздника души и тела, и любви и ласки!!)))Вы просто не знаете(вас не научили) как получить желаемое, что нужно для этого сделать.Когда человек чего-то не знает- появлятся страх и озлобленность, негатив потрясает своим торнадным действием не только ваших оппонентов, но, что самое неприятное, дает вам массу неприятностей в отношении себя!Вы раз от раза становитесь, так сказать, еще бойчее и изощреннее в своих колкостях и мщениях- этому вы уже научились хорошо.А вот чтобы привлечь то , что вы ищите...вы не находите вариантов действия, потому что всю свою энергию бросаете на то, чтобы защищаться от невидимых фантомов, которые идут еще из детства.Самой разобраться во всех этих сложностях вам будет не просто и трудно.Вам обязательно нужна помощь специалиста, т.к. (простите за напоминание) ваша мама не рядом с вами.Вам некому подсказать, показать- "как надо" действовать, вас некому поддержать.Вы вольны выбирать любого специалиста!Самое главное- просто обратитесь за помощью.И помните, что психолог, так же как и врач ,не имеет права разглашать тайну пациента, поэтому вам надо быть предельно честной и открытой на сеансе , чтобы помочь самой себе!Все в ваших руках! Действуйте!

Эйма, здравствуй!

Я прочитала твое письмо, оно очень напоминает твой разговор с самой собой, я думаю, это то что ты умеешь делать хорошо. Не одного вопроса к нам, ни обращаения, только в конце некий намек на просьбу, а в основном твои мысли, представления, информация и твои размышления. Складывается ощущение, что ты в плотном контакте с самой собой, а не с миром и другими людьми.

На самом деле, насколько я могу судить по этому письму, не пережита потеря родителей, нет опыта коммуникаций и построения близости, с доверием тоже не все просто, ну и какие-то нотки жертвенности и депрессивности присутствуют. Со всем этим одной не справится, нужна психологическая работа, выбирай себе специалиста и настраивайся на серьезную терапевтическую работу. Путь этот непрост, но эффективен! Удачи!