Борьба с паническими атаками

Анна 19.05.2012

Здравствуйте!

Моего мужа уже на протяжении года мучают панические атаки и страх смерти. Перепробовали всё: полностью провели обследование всего организма (никаких отклонений), антидепрессанты,психотерапевты. Ничего не помогает. Отказывается от нормального образа жизни (только лежит,плачет и говорит,что скоро умрет). Подскажите пожалуйста,возможно ли его переубедить,что нет заболеваний? И насколько эффективен метод гипноза в таких состояниях? Можно найти в Брянске такого специалиста?

Заранее благодарю за ответ.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна!
Если панические атаки не связаны с психическим заболеванием (а чтобы это исключить, нужна консультация психиатра), то причиной может быть перенесенная психотравма – событие, угрожающее жизни или так воспринимаемое человеком, при этом была подавлена способность человека отреагировать нападением или бегством. Это событие могло произойти не обязательно недавно, бывают случаи отдаленных реакций. Причем само событие является психотравмирующим именно для данного человека. Это мои предположения. Более конкретно заочно определить сложно. Психологи работают с психотравмой в рамках процессуальной терапии, системной семейной терапии. Эффективен ли гипноз – также затрудняюсь здесь это утверждать, т.к. эффективность любой терапии зависит от правильной постановки диагноза и квалификации терапевта.
Попробуйте обратиться к психологу, владеющему методами психотерапии.
Желаю Вам удачи!

только лежит,плачет и говорит,что скоро умрет

- от ПА не умирают! это его личный выбор - так себя вести. Как бы странно это ни звучало. Поэтому гипноз здесь не поможет. И вообще ничего не поможет, если он не захочет помочь себе сам в первую очередь.