Плохие отношения в семье

Галя 19.05.2010

Мне 25 лет, я работаю отделом кадров в довольно крупной компании, постоянно ссоримся с сестрой.

детство было интересным и сложным, маме было 29 лет когда папа скончался, мама осталась одна с тремя детьми и с незаконченным домом. никто из родственников не помогал, наоборот мама как старшая в семье оказывала помощь своим 12 братьям и сестрам, работала на заводе, хотя она учительницей была, мне тогда было 1 год, сестре 8 лет, брату 5 лет. мама решила попробовать свое счастье и вышла замуж, тот оказался негодяем, мама родила еще одного ребенка от него. отчем пил, бил нас, не давал кушать, престовал, домогался, говорил всякое. а мама неустанно работала, допускала все, иногда за какой-то проступок тоже избивала нас.

но это было в прошлом, мы выросли,получили образования высшее, семья есть у каждого из нас, работа стабильная, крыша над головой.

конечно не все так безоблачно, но в общем я считаю хорошо, у некоторых дела и похуже. все мы живем в одном городе, часто встречаемся.

но у сестры со мной, с братом. с мамой отношения ужасные. она все время говорит о прошлом, зациклена, все мерит деньгами (сложно было пробиться в свое время), обвиняет, в каждом слове и взгляде видит что-то, что приводит к ссоре, в дома она диктатор, меня обвиняет в непонимании, однако я не могу с ней согласиться так как она поступает подобным образом. даже маму обзывает и было руку поднимала, о брате плохо говорит, обо всех короче. думает что ее только используют. я всяческий ей пытаюсь помогать. помощь в виде уборки, за детьми смотреть, на рынок сходить, нет-нет делаю подарки. она брату, маме, мне помогает материально. сама на рожок лезет и когда ссора, то говорит вот я вам помогаю, а вы мне завидуете, вы палка в колеса и т.п. 200 долларов 10 летней давности вспоминает, говорит что дала и обвиняет, что благодарность теперь в таком виде. считает меня отсталой, несостоявшимся человеком (ислама придерживаюсь, пятикратный намаз читаю). сама на работу не смогла устроиться, зять к себе взял и теперь и у них на работе столько проблем, что оба могут лешиться работы. где бы она не ходила, везде возникает конфликт, и почему то она думает, что все к ней пристают. родственники и друзья практический не остались у нее. начались измены с ее стороны, а зять он такое себе не позволяет. сама мнения спрашивает, а когда говоришь, то либо обижается, либо меня обругает и обвинит, что я ею счастью завидую. Уже совсем уважения не осталось. я хочу помочь но не знаю как. посаветуйте пожалуйста.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Галя!

Не очень понятно мне из Вашего письма, кому Вы хотите помочь, приходится догадываться, что сестре. Только вот не думаю, что она нуждается в Вашей помощи. По-моему, с ней всё в порядке, раз она ни к кому не обращается за помощью, в том числе и к Вам. Вы же, гглядя на то, как она живёт, приходите в ужас, потому что представляете себя на её месте, что Вы бы так себя вели и к Вам бы так относились, как Вы сейчас относитесь к ней. Но Ваша сестра - другая, и чувствует и думает по-другому, у неё другие ценности и убеждения (хоть и выросли вы в одной семье). Знаете, я где-то Вас очень хорошо понимаю, когда так и тянет помочь близкому человеку, если он живёт "неправильно". Только нездоровая эта тяга, не надо помогать человеку, если он об этом не просит. Это моё нынешнее глубокое убеждение. Я предлагаю Вам над ним поразмыслить, но не более. Ещё  бы предложила Вам осознать свои настоящие чувства к сестре, скрывающиеся за этим Вашим желанием помочь, и дать им "пережиться". Донесите до неё, что готовы ей помогать, если она будет в этой помощи нуждаться, если действительно к этому готовы. Изменения возможны только тогда, когда сам человек за ними обращается, а насильно сделать счастливым нельзя. Всего наилучшего, Елена.