Плохие отношения в семье

Галя 19.05.2010

Мне 25 лет, я работаю отделом кадров в довольно крупной компании, постоянно ссоримся с сестрой.

детство было интересным и сложным, маме было 29 лет когда папа скончался, мама осталась одна с тремя детьми и с незаконченным домом. никто из родственников не помогал, наоборот мама как старшая в семье оказывала помощь своим 12 братьям и сестрам, работала на заводе, хотя она учительницей была, мне тогда было 1 год, сестре 8 лет, брату 5 лет. мама решила попробовать свое счастье и вышла замуж, тот оказался негодяем, мама родила еще одного ребенка от него. отчем пил, бил нас, не давал кушать, престовал, домогался, говорил всякое. а мама неустанно работала, допускала все, иногда за какой-то проступок тоже избивала нас.

но это было в прошлом, мы выросли,получили образования высшее, семья есть у каждого из нас, работа стабильная, крыша над головой.

конечно не все так безоблачно, но в общем я считаю хорошо, у некоторых дела и похуже. все мы живем в одном городе, часто встречаемся.

но у сестры со мной, с братом. с мамой отношения ужасные. она все время говорит о прошлом, зациклена, все мерит деньгами (сложно было пробиться в свое время), обвиняет, в каждом слове и взгляде видит что-то, что приводит к ссоре, в дома она диктатор, меня обвиняет в непонимании, однако я не могу с ней согласиться так как она поступает подобным образом. даже маму обзывает и было руку поднимала, о брате плохо говорит, обо всех короче. думает что ее только используют. я всяческий ей пытаюсь помогать. помощь в виде уборки, за детьми смотреть, на рынок сходить, нет-нет делаю подарки. она брату, маме, мне помогает материально. сама на рожок лезет и когда ссора, то говорит вот я вам помогаю, а вы мне завидуете, вы палка в колеса и т.п. 200 долларов 10 летней давности вспоминает, говорит что дала и обвиняет, что благодарность теперь в таком виде. считает меня отсталой, несостоявшимся человеком (ислама придерживаюсь, пятикратный намаз читаю). сама на работу не смогла устроиться, зять к себе взял и теперь и у них на работе столько проблем, что оба могут лешиться работы. где бы она не ходила, везде возникает конфликт, и почему то она думает, что все к ней пристают. родственники и друзья практический не остались у нее. начались измены с ее стороны, а зять он такое себе не позволяет. сама мнения спрашивает, а когда говоришь, то либо обижается, либо меня обругает и обвинит, что я ею счастью завидую. Уже совсем уважения не осталось. я хочу помочь но не знаю как. посаветуйте пожалуйста.

Здравствуйте, Галя!

Не очень понятно мне из Вашего письма, кому Вы хотите помочь, приходится догадываться, что сестре. Только вот не думаю, что она нуждается в Вашей помощи. По-моему, с ней всё в порядке, раз она ни к кому не обращается за помощью, в том числе и к Вам. Вы же, гглядя на то, как она живёт, приходите в ужас, потому что представляете себя на её месте, что Вы бы так себя вели и к Вам бы так относились, как Вы сейчас относитесь к ней. Но Ваша сестра - другая, и чувствует и думает по-другому, у неё другие ценности и убеждения (хоть и выросли вы в одной семье). Знаете, я где-то Вас очень хорошо понимаю, когда так и тянет помочь близкому человеку, если он живёт "неправильно". Только нездоровая эта тяга, не надо помогать человеку, если он об этом не просит. Это моё нынешнее глубокое убеждение. Я предлагаю Вам над ним поразмыслить, но не более. Ещё  бы предложила Вам осознать свои настоящие чувства к сестре, скрывающиеся за этим Вашим желанием помочь, и дать им "пережиться". Донесите до неё, что готовы ей помогать, если она будет в этой помощи нуждаться, если действительно к этому готовы. Изменения возможны только тогда, когда сам человек за ними обращается, а насильно сделать счастливым нельзя. Всего наилучшего, Елена.