Как вернуть доверие?

Мария 14.05.2012

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 23 года. Я живу с молодым человеком уже 2 года (но встречаемся 3). У нас все было замечательно, никаких крупных ссор.Живем у меня, вдвоем. Он относится ко мне хорошо,заботится, помогает.Я его очень люблю, он говорит, что тоже меня любит. Но несколько месяцев назад я начала замечать, что он немного охладел ко мне, постоянно сидит с книгой или за компьютером, когда я иду спать. Я решила поинтересоваться, чем таким он занимается в интернете, что не может оторваться. Когда его не было дома я посмотрела историю посещения сайтов. То, что я там увидела повергло меня в шок. Это оказались сайты знакомств. Я взломала его пароли (ненавижу себя за это) и прочитала все сообщения. Там были переписки с разными симпатичными девушками. У одной он попросил телефон, как потом выяснилось даже созванивался с ней. Вначале отношений мы с ним договорились, что в любом случае будем говорить друг другу правду, что бы ни произошло. Я все ему рассказывала. Бывало со мной знакомился кто-то на улице или делал комплимент, я это рассказывала ему.Он тоже рассказывал какие то вещи об общении с девушками. И мы договорились,что флирт в соц. сетях разрешен, т.е. мы можем общаться с другими людьми в интернете (без встреч). После того как я нашла его переписки, мы поговорили. Я поняла, что его не устраивают некоторые моменты в интимной жизни. Я постаралась их исправить, все стало улучшаться.И с того разговора мы договорились не врать друг другу, ни в коем случае. Я немного успокоилась. Но недавно я узнала, что он познакомился с девушкой в автобусе, прогулялся с ней,взял ее телефон и они созванивались и переписывались, он ее в одноклассники добавил и там общался.Я это случайно узнала, он сначала все отрицал. Она в телефоне у него была записана под мужским именем, когда я предложила позвонить на этот номер (он настаивал, что это телефон его друга), он понял, что я догадалась. На мой вопрос почему ты врал, он ответил, что не хотел расстраивать меня. Мы разошлись на день, потом он пришел, просил прощения. Мы решили снова все обговорить. Из разговора я поняла, что ему хочется испытывать эмоции от общения с незнакомыми девушками, ему интересно знакомиться, общаться, что он без этого не может.И еще он не против измен. Я сказала, что я против измен. Мы договорились, что можем общаться с другими людьми,но никаких поцелуев и измен. Я на самом деле не хочу,чтобы он с кем-то знакомился и гулял, но он говорит, что ему это необходимо.Я не знаю что делать. До него у меня были отношения с парнями, много знакомств, романов. А я у него первая ( и в сексе и в отношениях), я не знаю что делать.Может стоит дать ему время погулять?Ему ведь хочется и других женщин,кроме меня.Я не знаю.Теперь я вообще перестала доверять ему. Подозреваю во всем.Плачу часто, устраиваю истерики.Я уже сама себя ненавижу. Хотела уйти от него, но не могу. Он стал мне самым близким человеком.Даже с мамой и друзьями меньше стала общаться.Мне даже рассказать это не кому. Сама в себе переживаю и срываюсь на нем. Не знаю, что делать.Мои представления о любви и верности рушатся. Неужели правда, что все мужчины изменяют? Подскажите,пожалуйста, что мне делать.

Здравствуйте, Мария.

Начну отвечать с конца, пожалуй.

1. Не все мужчины изменяют, есть верность и есть любовь, это взрослые зрелые отношения двух людей.

2. Когда мы хотим заменить одним человеком (мужчиной) весь мир - это опасная ситуация. Женщина, вступающая в отношения (равно как и мужчина) не поступает в рабство к партнеру, а должна иметь свою жизнь, свои интересы, общаться с родителями, с подругами, иметь увлечения, это позволяет поддерживать тот самый "огонек" в отношениях. Только не надо это путать со свободными отношениями. Здесь нет места тесному общению с противополоджным полом, ночным клубам и сайтам знакомств.

3. Есть такая поговорка: "То, что случилось однажды, может никогда не повторится, то что случилось дважды, обязательно случится вновь". Это я к тому, что Ваш молодой человек не имеет твердых убеждений, он не собирается хранить Вам верность и прерывать отношения с другими девушками. Да, возможно он  "не нагулялся". Но доверять такому человеку было бы легкомысленно...

Мария, мне грустно об этом писать, но мне кажется, что этот человек не готов для серьезных отношений, ему нужно повзрослеть, и Вы не сможете ему в этом помочь, это только его "уроки". Сейчас Вы пытаетесь его перевоспитывать, но безуспешно, признайте это и отпустите, если не хотите всю жизнь бояться, что он с другой, проверять его телефон и компьютер...