Отношения с сыном

Инна Погорелова . 14.05.2012

У меня совсем разладились отношения с сыном и его семьей. Он меня оскорбляет и отказывается от меня .Не знаю что делать и как переломить такую ситуацию.Все его претензии заключаются в том что он считает будто бы я виновата во всех его бедах.Не так одевала в детстве, не так говорила, мало денег давала.Сейчас ему 30 лет,2,5 года как женат, есть ребенок .С его женой изначально были очень хорошие отношения. Я приняла ее как дочь, тем более что она со своими родителями не общается из-за давней ссоры. Мне ее было конечно жалко и я как могла пыталась ей быть не просто свекровью ,а мамой. Помощь от меня всегда охотно принимали .Денег дать- пожалуйста, с детьми посидеть- пожалуйста .Она всегда приходила и жаловалась на сына ,а я вставала на её сторону и защищала перед сыном . Сейчас они вдвоём ополчились на меня.Как мне быть и что делать не знаю. Вы сможете мне помочь ?

... Как мне быть и что делать ...

Перестать вмешиваться в личную и семейную жизнь сына, не создавать ни с кем никаких внутрисемейных "коалиций". Оставайтесь любящей мамой, свекровью и бабушкой. Дайте детям и внукам возможность жить своей жизнью и самим решать свои проблемы.

... Не так одевала в детстве, не так говорила, мало денег давала. ...

А Вашему сыну точно уже 30 лет? (вопрос не для ответа) Если он ведёт себя с Вами как капризный ребёнок, возможно, Вы дали ему повод к этому. Извините, но кроме усмешки подобные упрёки к матери из уст 30-летнего мужчины свидетельствуют о его личной незрелости, инфатильности и стремлении "найти виновного" в своей нынешней неудовлетворённости. Посочувствуйте ему по-матерински и не воспринимайте всерьёз такие упрёки.

... Вы сможете мне помочь ? ...

Вам сможет помочь очная работа с психологом по изменен7ию Ваших материнских установок на другие - тоже материнские, но более соответствующие взрослому возрасту Ваших детей.