Я хочу стать открытым

Ерболат 13.10.2014

Я недавно посмотрел фильм "Умница Уилл Хантинг",кстати советую посмотреть,там один парень был необычайно умен в математике,но у него были проблемы с психологией,посмотрите этот фильм,я думаю что он боялся стать брошенным так как в детстве его родители бросили одного, и поэтому он со своей девушкой разладил отношения,потому что она хотела с ним уехать куда-то учиться вместе,а он надумал что она его там бросит и уйдет к какому нибудь богатому,психолог который с ним работал выяснил что у него с детства как родители бросили его осталось вот все это,и он старается отвергнуть кто хочет к нему стать ближе,как психолог сказал это - механизм защиты чтоб обезопасить себя.У меня примерно такая же ситуация,я студент,мне 20 лет,я учусь на биолога,уже 4-й последний курс,но как не было друзей так и нет.Я постоянно работаю над саморазвитием,хочу стать лучше чтоб в жизни добиться успеха,но вот когда я начинаю разговаривать с человеком,я не могу найти контакт,вроде нормально с человеком как все люди друг с другом разговариваю,но все равно получается так что им тяжело со мной разговаривать,я не могу объяснить почему,есть несколько вариантов,по которым я думаю что не так.Во-первых я думаю что я замкнулся в себе,так как в школе меня обижали и я ни с кем не разговаривал вообще,а когда пришел в ВУЗ,я думал вот начну новую жизнь с друзьями,у меня будут девушки,но я ошибался.В ВУЗе у меня сложилась такая ситуация:положительные-это я стал намного общительнее,я стал тверже характером,я не комплексую насчет одежды и выступления перед публикой и т.д.Отрицательные-это я до сих пор ни с кем не общаюсь в своей группе,есть парень с которым я сижу за партой,с ним общаюсь просто когда в универе нахожусь,звоню только ему если возникают вопросы насчет учебы,так другим бесполезно,одни не хотят,другим мне самому не нравится с ними разговаривать,они бесят,иногда с кем то еще парой слов перекинусь и все.Чужие люди тоже тяжело со мной общаются,и я вот думаю что проблема где-то внутри,в подсознании,на подсознательном уровне,что я разговаривая внешне стараюсь открыться,но на подсознательном уровне я закрытый,люди это чувствуя им становится как-то напряженно что-ли со мной разговаривать,может это происходит из-за того что в детстве я внутри закрылся,потому что в детстве я был очень ранимый,и поэтому может как в фильме у меня происходит какой-то непонятный механизм,впившийся в меня,который не дает мне нормально и полностью войти в контакт с людьми,я уже 3 года пытаюсь это решить,помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте Ерболат!

Вы очень подробно обрисовали свою сложность: трудности с контактом в отношениях с другими людьми.

Скорее всего потребуется какое-то время, для того чтобы появились первые изменения. Соответственно и приложить совместные усилия для этого необходимо. У вас есть желание и настрой на работу, поэтому можете решить для себя в какой форме вам ближе- групповой или индивидуальной. Звоните и записывайтесь!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Ерболат , здравствуйте. Ситуация действительно сложная и , к сожалению помочь одной письменной рекомендацией возможности нет.

Обратитесь к специалисту , жизнь - не кино , а вы , Ерболат не киногерой , ситуация у вас другая , так как вы другой человек. Вы уникальны , ведь каждый человек уникален.

Пока подбираете психолога попробуйте поиграть в групповые игры , в футбол , например.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай