Отношения с женой

Вадим 12.05.2012

У моей жены начался климакс( нам по 50 лет) приливы, бессоница, потеря интереса к сексу. Я как могу стараюсь скрасить ее состояние и стараюсь понять ее , а на душе "кошки" скребут. Может нам вместе сходить на прием к психологу? Или для меня у Вас есть другое решение? Спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вадим! конечно - если есть потребность разобраться в себе, понять - что изменилось, как изменились отношения, какое теперь Ваше место в них и как меняться и принимать этот этап в жизни - то обратитесь очно к психологу - можете вместе с супругой, можете самостоятельно, можно обратиться и к сексологу (так как сексуальная сфера важна - и в связи с боем гармонов у женщины меняется и влечечение); или же она сама может обратиться к гинекологу-эндокринологу (возможно и ей пропишут гормональную терапию) - самое главное - чтобы ВЫ ОБА хотели сохранить семью, отношения во всех сферах, что ОБА готовы слышать и слушать друг друга, осознавать потребности каждого и вместе искать выход из сложившейся ситуации! поговорите с женой, озвучьте и ей свои чувства и переживания - как она видит решение? как Вы? обсудите все совместно? и самое главное проговорите и  последствия - т.е. К чему может привести если НИЧЕГо НЕ менять? или что дадут изменения?

Комарова Вера Леонидовна

Вадим, а что Вы имеете в виду, когда пишете "а на душе "кошки" скребут" - это про что? Недостаток секса, страх, боль, раздражение... Что?

"...Стараюсь понять ее" - как может мужчина понять физическое состояние женщины? Да и зачем Вам понимать, что такое климакс:).

" Я как могу стараюсь скрасить ее состояние"... Опять не ясно. Обвеваете её веером, убаюкиваете, рассказываете про секс увлекательные истории ("приливы, бессоница, потеря интереса к сексу")?

Это - естественный процесс в жизни женщины и она - справится!

Запроса для похода к психологу в Орехово-Зуеве я не прочла. И не обязательно ходить к психологу парочкой, возможно, ей не комфортно обсуждать свои чувства при Вас, да и надо ли ей это - поход к психологу? Кому надо (Вам  в данной истории), тот и идет. Тема ведь не про жену, а про Ваше состояние в настоящее время. Про то самое, когда "кошки скребут".