Страхи связанные с ВИЧ

Александра 12.05.2012

У меня ВИЧ +. Диагноз поставили на 28 неделе беременности. До этого я часто сдавала анализы, но результат был отрицательным. У мужа ВИЧ -. До него я жила полтора года в гражданском браке, в течении этого времени сдавала анализы и все они были отрицательными.Болеет ли мой бывший муж, я не знаю (о том, чтобы он сдал анализы я написала ему анонимное письмо).

Проблема в том, что мой нынешний муж, который знает о моём диагнозе, начал избегать интимных отношений со мной. До этого у нас была близость (естественно в презервативе), а месяца через полтора после родов (сейчас малышу 5 месяцев), муж стал бояться.

Просила его разойтись, так как мне тяжело от этой ситуации, вместе смотрели фильмы о ВИЧ, рассказывала ему истории девушек, которые лежали со мной в родильном отделении (многие из них тоже живут с ВИЧ - мужьями), но муж считает что лучше полностью исключить интимные отношения. Пока я с этим мирюсь и он тоже, но понимаю, что когда-нибудь это захочется и мне и ему. Что делать?

P.S. я состою на учёте в Спид-Центре и регулярно сдаю анализы.На момент последней сдачи анализов ВН была 323, а ИС 920. При этом врач сказал, что организм еще не восстановился после родов.

Заранее спасибо за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! а ВЫ здесь никак НЕ сможете повлиять на мужа - это ЕГО страхи и только ему делать выбор - готов ли ОН принимать ВАС С этим диагнозом - и что будет тогда - 1. жить с Вами, НО БЕЗ секса; 2. жить с ВАМИ, предохраняясь (как при этом он себя будет ощущать - сможет ли расслабиться или будет постоянно в страхе); 3. расстаться...- выбор ЗА самим мужем, ВЫ ЗА него справиться с ЕГО страхами НЕ можете - сходите вместе с ним к своему врачу (к инфекционисту) - ему нужно ЗНАТЬ (и именно ОТ специалиста)- какие риски, что делать, чтобы этого избежать, передается ли в быту, какие пути передачии т.д. - сейчас ЗНАНИЯ - для него основа выбора и уверенности! дайте ему возможность принять решение - это и Ваша жизнь И ЕГО - выбор ТОЛЬКО ЗА НИМ - Вы же можете только ПРИНЯТЬ его решение!