Слабохарактерность мужа

Анна 12.05.2012

Добрый день! Подскажите что делать? Супруг очень редко в состоянии думать своей головой. Чаще за него принимают решения друзья. Сейчас критическая ситуация в семье, супруг совершил не пристойный поступок, я собрала вещи и ушла к маме. С одной стороны супруг меня любит и не против, что бы я вернулась, с другой не просит прощения и не просит о возврате т.к. стесняется показать свою любовь к семье друзьям, его воля во власти знакомого, он не знает к какому берегу прибиться. У сына 5 лет проявляется такая же черта с другими детьми.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

супруг совершил не пристойный поступок, я собрала вещи и ушла к маме.

а что произошло? что совершил муж? почему ушли Вы? ВЫ отвергаете мужа ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ - это ВАС НЕ устраивает ОН - а его все устраивает - если бы НЕ устраивало - он бы менялся САМ, а этого НЕТ! просто ВЫ ждете пока ОН изменится!

С одной стороны супруг меня любит и не против, что бы я вернулась, с другой не просит прощения и не просит о возврате

а говорили ли Вы мужу чего ОТ него ждете и зачем? говорили ли что Вам важно, чтобы и он и Вы вместе осознали каждый свой вклад, что важно друг другу сказать о своих чувствах, услышать друг друга, попросить прощения и обоим друг друга простить (ОБЯЗАТЕЛЬНО друг друга - так как отношения - вклад ОБОИХ партнеров)

и вместе подумать над тем, что происходит в отношениях? что нужно в них изменить и зачем? К чему эти изменения приведут? готов ли муж меняться? Вы меняться? если ОН НЕ готов и его все устраивает - ТО выбор ЗА ВАМИ!!! принимать и оставаться с мужем - или НЕТ!

НО НЕ ждать - тем самым ВЫ НИЧЕГО НЕ измените, а лишь будете принимать ТО, что есть сейчас, показывая мужу, что это Вас устраивает!

скажите, что ВАМ важно услышать - что Вы нужны ему, что ОН любит Вас, что ждет!

У сына 5 лет проявляется такая же черта с другими детьми.

что видит сын перед собой - какой пример - такой паттерн поведения и выбирает! можете принимать это? принимайте! НЕТ - выбор ЗА ВАМИ!

смысл ВИНИТЬ мужа в ТОМ, что ОН ТАКОЙ ЕСТЬ -а  ВЫ ЕГО ТАКОВЫМ ОТВЕРГАЕТЕ!!! выбор ЗА ВАМИ!