Ребенок стал обманывать и воровать деньги

алеся 12.05.2012

Пол года назад вышла замуж, у меня есть ребенок ему 8 лет. как 2 недели назад стала замечать что берет денги или со здачи денги не доносит у свекрови с сумки собрал все копейки и обманывает что не брал в итоги признался что он и покупал всякую мелочь в школе вообще учится на одни 5 вчера пр нес две двойки исправленые на 4 я работаю посменно тоесть до 6 вечера ребенок один дома все что готовлю ему на завтрак обед все выбрасывает собаки а мне говорит что съел сам! что делать и как себя вести незнаю?? может перемена обстоновки или что? что то его гложит!

Здравствуйте Алеся! Причины такого поведения ребенка могут быть разные. Их  нужно исследовать на очной встрече. А потом решать, что с этим делать. А как Вы реагируете сейчас на такие действия сына? Какие чувства они у Вас вызывают? Предлагаю Вам обсудить все эти вопросы на очной консультации. Готова быть Вам полезной. Татьяна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алеся!
Ребенок не ворует просто так. Вообще, любое отклоняющееся поведение ребенка - это реакция на какие-то семейные процессы. Поэтому все изменения нужно начинать с родителей. Нужно поисследовать, что происходит в семье и как ребенку живется в этом.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Алеся!

Детское воровство - тревожный симптом. Основная причина этого - нехватка внимания родителей к ребёнку, нехватка ласки, нежности, безусловной любви. Да и ситуация с исправленными двойками говорит о том, что ребёнок боится агрессии, что от него требуют хороших оценок, от него чего-то ждут. А если ребёнок по каким-то причинам не может соответствовать родительским ожиданиям, то он очень страдает, и тогда могут появляться симптомы девиантного поведения - воровство, агрессия и т.д. Так что пересмотрите своё отношение к сыну (это касается не только Вас, но и других членов семьи), и он перестанет воровать. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алеся. Ребенок всегда является симптомоносителем семейных проблем. Т.е. в нем отражается то, что может быть явно не замечают родители и другие родственники, но это является семейной проблемой. Ничего, как говориться, " с неба не падает", раз есть наличие воровства, значит есть и причины. В Вашем случае Вам стоит обратиться к психологу, который работает и с детьми, и с родителями. На этом сайте есть такой психолог - Араджи Евгения Юрьевна. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Здравствуйте, Алеся.

Если ребенок врет и ворует, значит, он не видит другого для себя варианта удовлетворить свою потребность.

Значит, у него нет доверия к тому, что если он скажет прямо, его услышат. Услышат это не значит сделают, как он хочет, услышат значит дадут знать, что слышат и считают это возможным или нет, выполнят тогда-то или никогда, с объяснениями почему и как, и обязательно выслушать реакцию сына на все эти доводы. Спросить, теперь, когда он услышал позицию мамы, как он считает (возможно, Вы сами пересмотрите какие-то решения). Будьте гибче. Учитесь разговаривать с Вашим сынишкой! Если Вам это делать сложно (а это возможно, при определенной характерологии) обращайтесь к профессионалам.

Всего Вам доброго,

 Аня.