Сын (8 лет) ворует деньги и обманывает

Екатерина 18.05.2011

Мне 29 лет. Сыну 8 лет, ходит во второй класс. Когда сыну было 1,5 года развелась с его папой. Пять лет живу в гражданском браке с другим мужчиной, сын называет его папой. С настоящим отцом общается редко. Пол года назад заметили, что сын стал вытаскивать деньги из копилки (по 5 или 10 рублей), поговорили с ним спокойно, всй объяснили, он сказал, что всё понял и больше так делать не будет. Месяц назад опять обнаружили пропажу из копилки, более строже поговорили с ним, забрали конструкторы Лего в наказание. Вчера пропали деньги, отложенные на "Чёрный день" 1 000 руб. Напокупал пистолетиков, жевачек, соков, сухариков, угощал друзей. Вечером, когда обнаружили пропажу состоялся разговор, получил ремнём даже. Говорит, что больше так не будет. Тут же я обнаружила, что у меня пропало золотое кольцо, спросили у сына, он сказал что не брал. Мы ему сказали, раз он не брал, значит друзья, чтоб завтра кольцо было на месте. Утром обнаружила кольцо у себя в кармане куртки. Сын говорит что нашёл его на полу. Обманывает скорее всего. Незнаю, что делать, как быть, в голове какие только мысли не "бродят", в глазах слёзы. Учится он не плохо на 4 и 5. Занимается в художественной школе с удовольствием, плавает в бассейне, учавствует в соревнованиях. Он добрый мальчик, меня очень любит, папу уважает. Что мы делаем не так, как донести до него что так делать нельзя, мы незнаем уже. Помогите пожалуйста советом. Заранее огромное спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

"..Что мы делаем не так.."

Вы верно, Екатерина,  понимаете , что дело в Вас. Мальчик бунтует - а причина бунта - необходимо ее разобрать на консультации с семейным психологом.

Как только уйдет причина - уйдет и бунт и воровство.

Екатерина, добрый день.

Вам сейчас непросто. Но ваш сын ставит перед вами задачу, которую нужно решить. Представьте, что он заболел. Вы ведь поведете его к врачу. Будете искать лекарство.

Тут задачка посложнее. Ведь у вашего сына болит душа. А то, что вы видите - это "температура". И ремень здесь не поможет. Ведь вы не лечите температуру ремнем. Вы наказали сына за то, что он болеет. Начните ему помогать. Дело не в том, кто виноват. Важно найти правильное решение.

"Черный день" в душе вашего сына уже наступил. Ему плохо. В душе поблагодарите сына и начните разбираться.

Ему можно помочь, поняв какое именно событие в его жизни, в жизни его семьи он проживает, но не справляется.

Возможно. разрыв с отцом (родным), возможно то, что переживаете сейчас в новом браке, а возможно и глубже. Удачи вам!