Вредная привычка

Серафим 10.05.2012

Лет 10 (в 2012 исполнилось 25) страдаю выдиранием волос на голове. чёлка попорчена. всё началось с того что лёжа на кровати начал выдирать волосы. потом виски, за ушами, на затылке. пришлось коротко стричься чтобы проблем небыло.перчатки надевал, шапку, в итоге в повседневной жизни избавился.но продолжается во сне. такое ощущение что пальцы получают удовольствие от этого. я женат. ростёт сын. жена говрит то о сне я ничего не делаю. но же чувствую что руки чтото творят. но главное во сне мне это кажется обычным делом, не осознавая что делать так нельзя

Здравствуйте, Серафим!

Те признаки, которые Вы описали, характерны для трихотилломании.

Причины могут быть разные. Это:

- высокий уровень тревоги и вырывание волос - как  способ самоуспокоения;

- самонаказание,  при несоответствии ожиданий;

- агрессия на себя  и т.п.

Чтобы выяснить истинную причину, а затем ее проработать, необходима личная психотерапия.

Часто выясняется, что у человека накручивание волос на пальцы отмечалось в раннем детстве, но потом прошло. А в дальнейшем на фоне психического напряжении, конфликтных ситуаций мозг «вспомнил» об «эффективном» способе самоуспокоения, и обычное накручивание волос трансформировалось в трихотилломанию. Это один вариант.
Второй вариант — самонаказание, истинное или демонстративное. Это происходит при предъявлении к ребенку жестких требований, при чрезмерном контроле  над его досугом, при завышенном уровне притязаний родителей в отношении достижений ребенка (воспитание по типу повышенной моральной ответственности).

Дж. Бьюдженталь в книге «Наука быть живым…» пишет, что  «самоагрессивное поведение возникает в случае, когда человек нуждается в других, но не может признать этого ».

Подумайте, похоже это на Вас?

Чтобы «забыть вредную привычку», которая превратилось чуть ли не в черту характера можно выбрать один способ из двух: 1) прервать цепь событий, вызывающих нежелательное поведение, если это возможно.
2) научиться реагировать на те же самые  стрессовые раздражители более здоровым и результативным образом .

Эффективнее эту работу провести совместно с психотерапевтом.

Удачи Вам!