Не могу бросить вредную привычку, хотя знаю, что это вредно

Саша (24 года) 28.06.2018

Здравствуйте. Сразу хочу извиниться за грубые выражения. У меня эта проблема с 11-12 лет, точно не помню. Может быть из-за недостатка воспитания, но это не важно имею, что имею. Занимался этой гадостью примерно раз в день. Постоянно было ощущение, что занимаюсь чем-то не тем, но всерьез задумался над этим в 16-17 лет. Сейчас мне почти 19. Поначалу пытался бросить, но это получалось всего несколько дней из-за отсутствия информации и мотивации. Весной 2017 года у меня были сильная депрессия (чуть не умер), проблемы с учебой и девушкой. В конце учебного года, я все разрешил кроме, проблем с девушкой. Разрешил благодаря отказу от онанизма на месяц. Потом следовал запойный срыв. И все лето я про*рочил. В конце лета я опять отказался от онанизма. Продержался два месяца, но смотрел порно так, что не считается. Потом были периоды, когда я воздерживался 10-15 дней, потом срывался, корил себя, потом опять воздерживался. Так продолжалось от конца осени до конца июня. За это время со мной знакомились девушки, но из-за срывов они от меня быстро отворачивались. Девушки у меня никогда не было. Сейчас третья часть лета позади и за это время я сорвался в начале месяца, в середине и в конце, сейчас 28.06.18. Все разы были запойные. Сейчас твердо решил отказаться от это дряни и перейти на новый этап жизни, ведь родители не смогут содержать меня вечно. Вопрос: если я понимал весь вред от дрочки, почему срывался из-за одиночества стрессов и проблем, ведь так их не решить, кто опытен? И как мне быть в этой ситуации? И как перестать себя винить за упущенное время? Заранее благодарю за ответ.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Вам необходима консультация врача-психотерапевта и, возможно, комплексное лечение  с применением когнитивно-поведенческой психотерапии. Работайте над собой и обратитесь к доктору в ближайшее время.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Несвитский Антон Михайлович

Саша

если я понимал весь вред от дрочки

Не бывает "всего вреда от одного". Если вам хочется верить, что правда - весь вред в вашей жизни происходит только от мастурбации - то есть риск, что вы не научитесь решать другие проблемы. Работа, учеба, девушки - вряд ли все это зависит от "дрочки" как вы выражаетесь.

А вы думаете, перестать мастурбировать - это прямо волшебная таблетка, которая сразу же поможет решить все другие задачи в жизни? Вот вы перестали мастурбировать и вдруг к вам пришла нужная вам работа, наладились отношения? Чтобы строить отношения - нужно уметь разговаривать и действовать. Чтобы работать - прикладывать руки и мозги. Как именно мастурбация - ее наличие или отсутствие - поможет вам научиться говорить, действовать в социуме, как это поможет вам приобрети профессиональные навыки и применять их? Вам не кажется, что вы подменяете практически все проблемы одной, и делая ее козлом отпущения, тем самым успешно избегаете решать другие?

Саша

В конце учебного года, я все разрешил кроме, проблем с девушкой. Разрешил благодаря отказу от онанизма на месяц.

Как именно это произошло, вы думали? Как именно отказ от мастурбации повлиял, за счет чего? Вы сами это понимаете? Или только предполагаете? Или в момент отказа от мастурбации вы начинали себя как-то иначе вести (и за счет этого разрешали проблемы)? А может быть вы смогли так себя повести далеко не только потому что воздерживались от мастурбации?

Могла работать очень простая схема: вы считаете мастурбацию чем-то ужасным и себя за нее наказываете, ругаете, осуждаете и т.д. В этот момент - вы действительно малопривлекательный объект для девушек. Но не потому что вы мастурбируете (ну вы же с порога не начинаете девушке рассказывать об этом?), а потому что вы в этот момент плохо относитесь к себе - как к лузеру. И именно эту информацию на невербальном уровне передаете. Девушка буквально чувствует ваше отношение к себе. А зачем ей лузер, каковым вы себя в тот момент считаете?.... Вот они и разбегаются.

Когда вы, скажем, прекращаете мастурбировать - вы начинаете себя одобрять. Отношение к себе меняется. Отсюда начинают решаться проблемы -вы перестаете в своих глазах быть лузером, на этой волне действуете более продуктивно и достигаете большего успеха.

Вопрос не в мастурбации, скорее всего, а в отношении к себе.

А о мастурбации вы можете почитать вот эту статью, чтобы разобраться - в чем и насколько вредно, а что в ней - даже полезно: https://psyhelp24.org/vredno-li-masturbirovat/

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype