Вредная привычка

Юля 25.01.2013

Здравствуйте.у меня проблема-я постоянно деру лицо.начинается все с прыщика.я начинаю давить.и все меня не остановишь.взрослая девушка,23 года.Это началось с 13 лет.меня обсыпало и я начала дереть раны.сама понимаю что плохо,это же лицо,оно должно быть красивое чистое,так нет я опять деру и деру...не знаю что со мной.стараюсь терпеть,когда нервничаю,все опять начинается.бывают заживают раны,смотрю,лицо чистенькое красивое,и все через пару дней опять как назло что-то вылезет,и я опять начинаю...это ненормально.не знаю что и делать...

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Юля. Похоже то что вы описываете, не совсем вредная привычка, больше похоже на невроз, и довольно затяжной. Трудно что-то советовать, пока не знаешь всех причин, которые к этому привели, поэтому стоит найти специалиста (невролога, психолога), который сможет помочь вам избавиться от этого.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юлия!

  Нет пределов в стремлении к красоте, неплохо показал себя  "Зенерит". Иногда мы становимся так изобретательны, чтобы достичь совершенства, а иногда повторяем одно и то же, да еще и во вред. Попробуй следующее, не скажу, что будет легко это сделать, но в этом нет ничего необычного или ужасного. Разреши себе делать все на лице, но только с отсрочкой в 1 час. Увидела что-то на лице, завела таймер на телефоне, в течение этого часа не смотрите в зеркало, никаких действий. Все что хотите, но через час.

Юлия! Вам необходима консультация косметолога или дерматолога, который обьяснит,что давить просто так очень даже небезопасно.Эту процедуру должны проводить специалисты. Если и после похода к косметологу не пройдет  ваша "вредная привычка", тогда ступайте к психологу в Херсоне или  психотерапевту.Здоровья вам!