Желание заниматься с двумя психотерапевтами

Даша 09.05.2012

Можно ли заниматься с двумя психотерапевтами сразу?

Могут ли разные техники, применяемые психотерапевтами в таком случае, ухудшить самочувствие пограничной истерички?

Стоит ли рассказать психотерапевту, что есть желание заниматься с другим человеком? Если стоит, то каким образом преподнести это так, чтобы не обидеть его?

Вы можете сказать это прямо. Вам не нужно так бесокоиться о чувствах вашего терапевта. Это его задача вам помогать, а не ваша ему. Не сахарный, не растает.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Даша!

Об этом нужно прямо спросить у своего психотерапевта (и у другого, с которым Вы тоже хотите работать). Они могут согласиться или не согласиться работать с Вами при таких условиях. И свое согласие (или несогласие) они Вам объяснят. И если Вы боитесь обидеть терапевта или показаться неблагодарной, скажите ему об этом тоже. Исследование этих чувств может стать очень важным моментом в терапии.

Желаю удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Даша, с позиции моего профессионального опыта (я работаю с пограничными состояниями) - однозначное нет.

Если бы вы, например, работали бы со мной, я бы сказал, что я не поддерживаю одновременное обращение к другому специалисту. Именно потому что это может ухудшить ситуацию. И не потому что другой терапевт может вам навредить сам по себе, а потому что в терапевтических отношениях формируется особый климат, и вы НАХОДИТЕСЬ в отношениях. И они должны быть завершены, прежде чем вы пойдете к другому. Техники действительно могут наложиться одна на другую, к тому же, пограничные состояния таковы, что человек в этих состояниях очень раним, и противоречия, которые он может встретить в работе двух терапевтов, могут создать у него кучу внутренних конфликтов, а какой-то одной точки опоры не будет. В итоге у вас есть риск возникновения конфликта в духе "кому доверять", а при пограничном состоянии, когда вы и сами-то себе не во всем верите - это только усугубит ситуацию.

Другое дело, что ваше решение сменить терапевта - это ваше решение,  и терапевт его обязан уважать. Более того - обиды, какие-либо претензии к вам - это не из арсенала психотерапевта. Вы можете просто прийти и сказать, что решили завершить терапию у данного терапевта, провести последнюю встречу, подвести итоги и нормально расстаться. В таком случае у него к вам никаких претензий быть не должно.

Если же у вас есть пока только лишь желание заниматься именно с двумя - лучше обсудить это со своим нынешним терапевтом и покопаться в тех чувствах, что заставили вас желать этого. Возможно, вы выйдете на какие-то проекции, переносы, вообще это может быть важный материал для вашей терапии. И возможно, проговорив эти чувства, вы сможете больше доверять своему терапевту и вопрос снимется. Ну или вы сможете окончательно принять решение перейти к другому - разговор такого рода может для вас многое прояснить.