Оставлять ли беременность?

Елена 15.05.2010

Здравствуйте.

Живу с молодым человеком (21год), мне - 20 лет, учимся в университете: 1 и 3 курсы соответственно. Т.е. ни один из нас еще не нашел себя в жизни, не стоит твердо на ногах. Пару дней назад узнали, что я беременна - 3 недели. Но сильно сомневаемся оставлять ли беременность или медикаментозный аборт. Молодой человек хочет ребенка, но умом понимает, что не готов. Я же просто боюсь... притом всего: рожать страшно, так как тогда учебе и работе конец, боюсь потерять наши прекрасные отношения с молодым человеком перейдут в скандалы и т.д.Но аборт тоже вызывает сомнения, ведь потом, когда я уже захочу ребенка, я могу и не забеременеть, аборт, что уже в наст.время редко, но все же может вызвать осложнения.

Стоит ли рожать, стоит ли потерять "свободу" (это для меня) ради ождения ребенка??

Здравствуйте, Елена!

Сразу могу Вам сказать, что решение о том, оставлять ребенка или нет,будете принимать только ВЫ, и советы здесь совершенно неуместны. Я могу предположить возможность дальнейших перспектив для Вас, как физиологических, так и психологических.

Касаемо физиологии, думаю Вы и сами об этом слышали, что первая беременность, которая прерывается может оказаться ФАТАЛЬНОЙ - т.е. Вы не сможете родить в дальнейшем. И не важно - аборт это хирургический или медикаментозный - риск есть. Думайте сами, стоит ли свобода так дорого.

Относительно психологических моментов - тут может быть по-разному. Может и ничего не последовать, а может случится и так, что Вы расстанетесь с Вашим молодым человеком, поскольку, возможно возникновение колоссального чувства вины, которое Вы спроецируете на Вашего друга и не сможете ему этого простить - он ведь тоже участник, не так ли?

Во-вторых, беременность, прерванная тем или иным способом (ну...конечно, чем способ кровавее, тем хуже) может негативно сказаться на рожденном впоследствии ребенке (если, дай Бог, всё останется в порядке для здоровья), поскольку, так или иначе, чувство вины за нерожденного ребенка, пусть даже неосознаваемое, всё равно может быть.

Поэтому, Елена, прежде чем принимать решение, ТЩАТЕЛЬНО взвесьте ВСЁ И ВСЯ и в процессе этого взвешивания постарайтесь исключить формулу "авось ничего страшного не случится" - слишком уж ставки велики - на весах жизнь и смерть.

Здравствуйте, Елена.

Безусловно, можно много говорить о том, что с рождением ребёнка жизнь меняется, весь прежний уклад нарушается, теряется "свобода", но мы живём в то время, когда мужчины и женщины могут самореализоваться имея даже не одного ребёнка. Ведь семья в полном смысле этого слова  - это не два человека. Рождение ребёнка выводит отношения на новую ступень развития семейных отношений. Просто, если принимать решение о сохранении жизни малышу, обязательно надо себя готовить к тому, что будет очень-очень трудно, будет очень тяжело, но всё это временные трудности, всё можно делать параллельно воспитывая первенца, самое главное - не лениться, а если не готовить себя к трудностям и испытанием, то конечно же ребёнок будет раздражать, вы будете считать его немым укором Вашей не сложившейся благополучно судьбы. Как жаль, что мы взрослые делаем выбор во благо своим привычкам, удобству, и не оставляем выбор за тем, кто не может его сделать, а только ждёт, последнее слово за мамой! Не бойтесь трудностей, рождение ребёнка - это не конец всему тому, что было перечислено, это начало другой интересной жизни!!!

С уважением, Ольга Борисовна Хлебодарова

Несвитский Антон Михайлович

Елена, вынужден обратить внимание на то, о чем умолчали коллеги. Возможность и вероятность будущей беременности после аборта - вещь совершенно непредсказуемая. Масса случаев, когда рожали (особенно после медикаментозного), рожали успешно и не вспоминали. Масса случаев - с другим исходом. Это "как повезет", но хотя бы какой-то прогноз могут дать сами медики, оценив трезво состояние вашего здоровья. Если оно хорошее - не стоит себя зря накручивать. Второй момент. Будет у вас чувство вины или не будет - это зависеть будет только от вас. Вы решаете для себя - чувствовать себя виноватой или нет. А для этого надо взвесить все и понять, ЧЕГО вы сейчас на самом деле хотите. Вы хотите быть матерью? Вы сами приводите кучу доводов, которые вам мешают принять эту роль. И в отличие от коллеги, я не считаю, что ваши внутренние возражения продиктованы только "удобством". У вас есть, где растить ребенка? Ваши финансовые и жилищные проблемы решены? Когда ребенку будет уже 2-3года, есть ли возможность отселить его в отдельную комнату? Хотя бы перспектива изменения жилищных условий? Понимаете, звучит очень идиллически: семья, новая ступень, развитие... С другой стороны, чаще всего развитие оборачивается житьем в тесноте с родителями вместе, невозможностью нормальной сексуальной жизни из-за присутствия ребенка, уже подростающего, в одной комнате с вами, постоянное решение финансовых проблем, хроническое раздражение друг на друга и на ребенка из-за того, что на первое место ставится выживание ребенка, и нет возможности строить долгосрочные проекты по собственному становлению. Выбор в работе становится более жестким - надо идти туда, где платят сейчас, а не туда, где можно сделать карьеру и в итоге больше заработать. Что опять-таки скажется и на ребенке в том числе - это ему может не достаться лишнияя поездка к морю или желанная игрушка.... Но дело даже не в этом. Большинство моих клиентов - нежеланные дети. Они появились на свет потому, что "так получилось" или "было так принято", или "страшно было делать аборт". Ребенок в утробе все это чувствует. Он чувствует, готова ли мать стать ему матерью. Или она воспринимает его как помеху своей жизни. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ в 20 лет быть готовой стать матерью. У всех свои сроки. Нельзя стричь под одну гребенку все и говорить, что раз это случилось, надо кровь из носа стать готовой, а иначе "стыдно и нехорошо". Оно так, как есть. Выбор дан человеку именно потому что каждый - индивидуальность. Все очень отличается у всех, как по качеству, так и по срокам. По опыту работы могу сказать, что комфортнее всего расти ребенку, когда к его появлению готовы и его очень ждут. А это может быть и в 20, и в 30 и в 40 - у каждого свои пути...

Если же вы почувствуете, что внутренне привязаны уже к этому факту, то постарайтесь тогда СТАТЬ ГОТОВОЙ - продумайте все бытовые проблемы, договоритесь о помощи родителей, проработайте с психологом вот эту проблему некоторого отрицания в себе новой жизни, чтобы у ребенка не было травм. Решать в итоге будете вы, я лишь хочу сказать, что и тот и другой выход может быть правильным. Вопрос, сколько на каждой чаше весов окажется доводов. И лучше, чтобы самым решающим в этих доводах был голос чувств. Ведь готовность стать матерью - это чувство. И оно не всегда зависит напрямую от условий, быта и соображений рассудка. Оно просто или есть, или нет. Готовности может не быть, когда все бытовые проблемы решены, и она может быть, когда ничего не решено. Слушайте себя.