Оставлять ли ребёнка?

Инна (32 года) 26.11.2020

Мне 29, замужем 4й год, переехала к мужу в Германию, не работаю, незапланированная беременность, вместо радости, слезы и желание избавится, страх ответственности. Ощущение себя несамостоятельной в другой стране. Никогда не мечтала о детях, мужу 42, от прошлого брака у него тоже никогда не было детей.

Он сказал примет любое моё решение и что + и - есть везде, что у нас есть дом и он хорошо зарабатывает, но намекнул, что раньше он хотел детей безоговорочно, но сейчас он уже не такой молодой. Понимаю, что решение принимать только самой, но есть ли какие-то советы в помощь ?

Представляю будущее материнство без особого трепета и радости, думаю с одной стороны о финансах, об несостоявшихся будущих отпусках, о том как люблю мужа и не хочу его напрягать изменившейся ситуацией. С другой - о том, что это жизнь человека, что она дана не просто так, что в первые недели я не знала о беременности было моё день рождения и я употребляла алкоголь, что в момент зачатия мы вернулись от гостей, где тоже пили алкоголь, что это безответственно и ребёнок может быть с патологией, что если это будущая девочка, то я не смогу её любить.

Миклашевская Наталья Владимировна

Инна, добрый вечер.

чувствуется, что много накопилось тревоги в связи с беременностью. давайте разбираться:

1. незапланированная беременность- это всегда дар.

2. вы в браке

3. ни у мужа, ни у вас деток нет

4. есть на что жить и так понимаю, чем питаться, есть крыша над головой.

5. страх - есть  у всего живого на Земле.

6. то, что вы принимали алкоголь- в этом нет противопоказаний. для патологии малыша от алкоголя- нужно его принимать в больших дозах и систематически.

7. страх. что не сможете полюбить девочку? такое часто будущие мамы испытывают, т.к. это связано с идентичностью пола.

8. финансы- это наживное дело. есть любящие супруги, есть голова, ируки. ноги. вселенная всегда даст силы и ресурсы на рост малыша.

9. колебания вашего супруга- он отзеркаливает вас и конечно же ему тревожно! вроде и так хорошо..

10.  даже с грудничками можно везде ездить , отдыхать и получать удовольствие.

данные фразы не являются пустыми, они основаны на многолетнем опыте работы в перинатальном центре с беременными и послеродовыми женщинами.

очень важно вам просто немного отпустить ситуацию, разрешите своей голове протекать этой беременности. ведь нерожденный малыш все может чувствовать и он очень хочет появиться на свет. он очень хочет быть с вами и увидеть вас и своего папу.

сложно сделать выбор, понимаю. ребенок-это большая ответственность. но впереди много еще времени, аж 9 месяцев!!! это время вашего роста, становления. работы над собой, взросления.

я как перинатальный. медицинский психолог готова быть с вами весь период беременности.

пишите, звоните.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)