Оставлять ли ребенка?

Анна 14.06.2017

Здравствуйте.Мне 28 лет.На данный момент я домохозяйка живу с дочкой и с мужчиной за которого вскоре собирась за муж.Дочка не его но он говорит что готов ее удочерить в последствии,я мать одиночка.Вместе мы живем уже 9 месяцев вроде все нормально он хочет ребенка и недавно я забеременнела.Срок еще очень маленький и я стала задумыватся о том хочу ли я прожить с ним всю жизнь и стоит ли оставлять ребенка.Я стала замечать как плохо он со мной разговаривает может крикнуть и даже грубым словом ответить и это все при том что я беременна от него.Я уже воспитала ребенка одна сейчас дочке 4 года и знаю как это трудно и поэтому задумалась стоит ли оставлять ребенка ведь либо жить в несогласии либо лишить опять ребенка отца и полноценной семьи а это все так трудно для меня.К слову на второго ребенка я впринципе не готова и говорила это своему молодому человеку сразу с момента знакомства но он так хочет у него нет своих детей.Есть еще одна проблема так как я не работаю то соответсвенно обеспечивает семью он и страх остатся с ребеноком одной в сьемной квартире без копейки денег тоже меня пугает но и рожать ребенка с мыслью что я не хочу жить с этим человеком тоже стало меня часто посещать.Я понимаю что раньше не думала об этом почему то,все как то так просто было а сейчас я понимаю что не готова к новому этапу к рождению ребенка опять все заново его дома нет никогда я одна буду с детьми.Маленький итог моих чувст-не чувствую что он меня любит,не вижу будущего с ним,стал раздражать , начала понимать и осознавать что не хочу с ним жить и страх остатся одной.Сделать аборт и остатся со своей дочкой вдвоем так как он уйдет найти работу начать новую жизнь или родить и жить с ним всю жизнь понимая что когда то сделала неправельный выбор.оставить ребенка и воспитывать одной нет возможности.я не знаю что делать.заранее благодарна за совет.

Здравствуйте, Аня.

Невозможно дать совет в таком случае, как у Вас. Я не могу решить за Вас Вашу судьбу и судьбу Вашего будущего ребенка ( в том случае, если Вы решите его оставить).

Честно скажу- мне очень трудно не сказать Вам - "конечно рожайте". Потому что я в принципе против абортов. Я верю в то, что беременность- это уже чья-то жизнь, Аня. Но в Вашем очень непростом случае кто я такая, чтобы решать за Вас?

Давайте просто попробуем поразмышлять, взвесить "за" и "против".

Вы несколько раз в своем письме пишете, что не хотели ребенка с самого начала и озвучивали это своему молодому человеку ( вернее, гражданскому мужу) и о том, что не уверены, хотите ли связать с этим мужчиной всю свою жизнь:

Анна

на второго ребенка я впринципе не готова и говорила это своему молодому человеку сразу с момента знакомства

Анна

я не хочу жить с этим человеком

Анна

не готова к новому этапу к рождению ребенка

Очень важно, чтобы рождение нового человека было желанным для обоих родителей. Хотя, лично я знаю много случаев, когда женщина на почве гормональной перестройки организма начинает испытывать неприязнь к отцу своего ребенка, даже ненавидеть его. Как это в Вашем случае? Были ли такие мысли до беременности? Почему беременность наступила против Вашей воли?

С другой стороны, в Вашем письме я нахожу множество подтверждений тому, что Ваш гражданский муж несомненно состоятелен в житейских вопросах:

он хочет от Вас детей,

Анна

он так хочет у него нет своих детей

обеспечивает семью

Анна

я не работаю

снимает для семьи квартиру и видимо много работает

Анна

его дома нет никогда

собирается узаконить отношения с Вами

Анна

с мужчиной за которого вскоре собирась за муж

Насчет отдаленных перспектив - НИКТО не знает, как сложится Ваша дальнейшая жизнь. По- моему, так у Вас сейчас все очень неплохо. Правда. Вам даже работать не надо, чтобы обеспечить себя и дочку. Вам есть где жить, у Вас есть человек, который заботится о Вас. Он повышает на Вас голос? В каждой семье такое бывает. Почему Вы думаете, что в других семьях все всегда гладко? Работайте над отношениями вместе.

У меня такое впечатление, что Вы все еще в поиске, Аня. Не знаю, почему Вы воспитывали ребенка одна, но ведь и тот мужчина Вас чем-то не устроил? Можно конечно поискать еще. А можно жить здесь и сейчас. И радоваться тому, что УЖЕ есть, а не сокрушаться , что когда-нибудь Вы может быть пожалеете о сделанном сейчас выборе.

Знаете, что меня еще насторожило в Вашем письме? Вы как-то совсем не пишете, что лично Вы делаете для отношений. Как Вы сами заботитесь о своей семье. Ничего не пишете ни про своего ребенка, ни про мужа. Только о себе. Попробуйте взглянуть на ситуацию их глазами.

Вобщем, все в Ваших руках, Аня. Извините, если тон моего письма покажется Вам несколько назидательным. Но психолог, я думаю- не тот человек, который все время гладит по головке, а тот, кто помогает разобраться в ситуации. Может быть, мой взгляд на Вашу ситуацию может Вам чем-то помочь...

Пусть у Вас все сложится так, как нужно.

Побединская Ирина, психолог, арт- терапевт, г. Выборг